Член политического совета партии «РОДИНА» Вадим Нуждин отметил, что по каждому факту экологического преступления необходимо добиваться публичной огласки, общественного обсуждения и осуждения.

В ходе обсуждений итогов работы прокуратуры Самарской области за 2020 год особое внимание было уделено экологической ситуации и качеству атмосферного воздуха. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров призвал сотрудников прокуратуры более жестко реагировать в отношении предприятий, загрязняющих окружающую среду.

Как отметил член Политического Совета партии «РОДИНА», координатор Бюро расследований ОНФ в Приволжском федеральном округе, сопредседатель регионального Штаба ОНФ в Самарской области Вадим Нуждин, ситуация с загрязнением уже стала чрезвычайной, поэтому очень важно, что властные и  структуры региона обратили внимание на эту проблему.

«Количество случаев загрязнения атмосферы в стране в минувшем году в три раза превысило показатель 2019 года. Зафиксировано рекордное количество за последние 16 лет случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха, что нанесло существенный вред окружающей природе и здоровью населения. Основными загрязняющими веществами в регионах стали бензпирен, крайне токсичный продукт горения и опасный канцероген, а также сероводород – ядовитый газ, образующийся на промышленных предприятиях и свалках. Фиксировались случаи загрязнения воздуха свинцом, формальдегидом, этилбензолом, хлоридом водорода, оксидом углерода и диоксидом азота.

При этом более половины всех зарегистрированных в 2020 году в России случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха пришлось на Самарскую область. Она стала здесь абсолютным лидером, с большим отрывом от всех других территорий. Так дальше жить нельзя, ведь своим бездействием мы просто убиваем экологию региона, обрекаем его население на тяжелые болезни и растущую смертность.»

Член Политического Совета партии «РОДИНА» Вадим Нуждин

Он отметил, что эти проблемы не раз поднимались на региональном и федеральном уровне, и благодаря поддержке соратников по партии и Народному фронту многие идеи удалось реализовать, активизировать работу в этом направлении. Однако, по его мнению, только лишь силами общественности этот вопрос не решить, поэтому участие силовых структур и региональных властей очень важно.

«По каждому факту экологического преступления необходимо добиваться широкой публичной огласки, общественного обсуждения и осуждения, проведения открытого расследования и принятия природоохранными и правоохранительными органами, властными структурами решительных, жестких мер.»

Член Политического Совета партии «РОДИНА» Вадим Нуждин

В противном случае, как считает Нуждин, ситуацию переломить не удастся, и экологические проблемы только углубятся.