Правительство Самарской области подготовило и представило бюджет региона на 2021 год и последующие периоды, определив его «бюджетом развития и социальной стабильности». Защищены все социально-значимые приоритеты, продолжены выплаты определенным категориям граждан ранее несправедливо отобранные у льготников. Предусмотрены средства на погашение госдолга. Сохранены планы по инвестиционному и промышленному развитию ключевого региона Приволжского Федерального округа и страны.  

Депутаты Самарской губернской думы 24 ноября утвердили параметры областного бюджета в первом чтении.

Цифры приведены без учета федеральной поддержки.

Итак, бюджет 2021 года такой:

— доходы — порядка 142,1 млрд рублей,
— расходы — выше 149,9 млрд рублей,
— дефицит — более 7,8 млрд рублей.

Как распределили средства:

В целом, социальная сфера потребует больше всего – свыше 101,6 млрд рублей, что на 1,6 млрд. рублей больше затрат 2020 года, это 67,8% всех расходов.

Здравоохранение укрепят более 53,1 млрд рублей, из которых 23 млрд. рублей – расходы областного бюджета.

Образование получит 41,4 млрд рублей. В муниципальные образования на дошкольное и общее образование направляется 10,8 млрд рублей, на организацию горячего питания для школьников – 1,6 млрд рублей.

На физическую культуру и спорт предусматривается 4,5 млрд рублей.

На культуру – 2,2 млрд рублей.

На национальные проекты и софинансирование иных федеральных средств предусмотрено 21,7 млрд рублей только областных средств без учета средств федерального бюджета.

На дорожное строительство, капитальный ремонт, ремонт и содержание автодорог предусмотрено 18,7 млрд рублей

На сельское хозяйство –   1,8 млрд рублей.

Поддержка муниципальных образований предусмотрена в объёме 6 млрд рублей

Расходы на обслуживание госдолга региона составят 3.3 млрд рублей, на погашение госдолга будет направлено 10,2 млрд рублей.

«Несмотря ни на что»

Бюджетом региона гарантировано финансирование всех «защищенных» статей расходов (это меры соцподдержки, расходы на фонд оплаты труда и средства на реализацию Указов Президента РФ, другие приоритетные направления). Также в полном объеме запланированы расходы на реализацию национальных проектов и софинансирование федеральных средств.

Для выполнения поручения Главы государства 2012 года по повышению заработной платы работников бюджетной сферы на 2021 год предусмотрено 27,3 млрд рублей.

Кроме того, с 1 января 2021 году предусмотрена индексация на  5,5 %  оплаты труда работников бюджетных учреждений, категории которых не отнесены к указам Президента РФ 2012 года.

На оказание соцподдержки граждан в 2021 году заложено на 2 млрд рублей больше, чем в 2020-м и на 5 млрд больше, чем в 2019-м. В целом, объем социальных обязательств региона в 2021 году по сравнению с 2019 годом вырастет почти на треть, на 28,2% до 22,3 млрд рублей. Средства пойдут в том числе на ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от 3-х до 7-ми лет включительно, оказание помощи малоимущим гражданам по социальным контрактам с индексацией выплат, на выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лица, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда Самарской области.

Различными видами помощи будут окружены приемные семьи, многодетные семьи, «дети войны», граждане пожилого возраста, дети и сироты, инвалиды боевых действий и члены семей погибших (умерших) участников боевых действий.

Вот лишь некоторые примеры поддержки: жильем планируется обеспечить 871 молодую семью, 522 детей-сирот, 38 граждан, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, 5 работников бюджетной сферы, 32 молодых учителя и педагога, предоставить 130 компенсаций молодым семьям при рождении ребенка, 65 единовременных социальных выплат на компенсацию процентов по ипотеке молодым семьям.

Значительные расходы бюджета направляются на организацию оздоровления и отдыха детей Самарской области. В будущем году планируется предоставить не менее 34,2 тысяч путевок в детские оздоровительные организации и лагеря.

Сохранены стипендии студентам, полное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных организациях, компенсации расходов учреждений в связи с установлением льгот по родительской плате и много других мер поддержки.

Несмотря на объективное снижение доходов областного бюджета в условиях действия ограничительных мер пандемии, в 2021 году будет сохранена социально значимая помощь, впервые введенная в регионе в 2020 году (обеспечение двухразовым питанием учащихся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающих в учреждениях общего и среднего профессионального образования, «Подарок новорождённому»).