Инфекционный госпиталь начинает работу в микрорайоне Южный город. Это первый госпиталь для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией, перепрофилированный на базе поликлиники. На все работы по переоборудованию медучреждения ушло всего две с половиной недели. Работа по увеличению коечного фонда в регионе ведется по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Поликлиника Южного города ЮГ-2, рассчитанная на 250 посещений в смену, открылась в июне этого года.Сейчас она переформатирована и перепрофилирована под госпиталь для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией на 210 коек, из них 100 обеспечены кислородной аппаратурой, оборудовано 6 коек реанимации. Персонал прошел необходимое обучение, в том числе и инструктаж по обращению со средствами индивидуальной защиты. Здесь будут трудиться 120 человек, к работе привлекли студентов и сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава Самарского государственного медицинского университета, а также студентов медуниверситета «РЕАВИЗ». Они будут работать в качестве медицинских сестер или санитарок.

Напомним, в Южном городе построены две современные поликлиники, и в связи с перепрофилированием поликлиники ЮГ-2 все пациенты микрорайона будут получать необходимую помощь в поликлинике ЮГ-1.

Главный врач Волжской центральной районной больницы Дмитрий Лисица отметил, что это уже третий инфекционный госпиталь на территории района, до этого открывали госпитали на базе больниц в Дубовом Умете, поселке Стройкерамика, поэтому опыт работы есть.

«Нам оказали большую помощь и министерство здравоохранения Самарской области, и глава района, и глава Самары, которая помогла в обеспечении госпиталя мягким инвентарем, и представитель застройщика Южного города, который принял участие в обеспечении госпиталя сантехническим и электрооборудованием. Общие усилия и позволили нам оперативно в короткий срок выполнить задание Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова», — подчеркнул Дмитрий Лисица.

Доцент кафедры детской хирургии СамГМУ Владислав Завьялкин в здравоохранении работает более 20 лет. «Когда в университете нам предложили помочь практическому здравоохранению и поработать в инфекционном госпитале, мы решили – надо помогать, — рассказал Владислав Завьялкин. – Из вуза сюда приехали несколько человек, мы все знакомы друг с другом, так что наша команда не подведет».

Студент первого курса вуза Иван Карпов — из Чапаевска, будет работать в госпитале санитаром. Свое решение объяснил просто: «Есть желание помогать людям, и я записался сюда на работу. А учебу буду совмещать, график позволяет это делать. Без нашей помощи врачи не справятся».

На работу сюда решила перейти врач-педиатр поликлиники ЮГ-1 Ольга Самарина. Признается, сегодня ее гражданский долг – быть здесь, направить все усилия на выздоровление пациентов.