3 ноября генеральный директор НО Фонд развития моногородов, заместитель председателя государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Ирина Макиева провела в режиме видеоконференции рабочее совещание с главами крупнейших монопрофильных муниципальных образований России. Участие в мероприятии принял глава Тольятти Сергей Анташев.

Наш город вошел в число 18-ти моногородов страны, которые получили возможность стать участниками программы ВЭБ.РФ по развитию городской экономики и вместе с экспертами госкорпорации займутся поиском перспективных для финансирования проектов, направленных на улучшение качества жизни горожан.

Вместе с командой ВЭБ.РФ крупнейшие моногорода будут работать по 14 направлениям городской экономики, в числе которых ЖКХ, экология, образование, туризм и рекреация, городская среда, ИТ — инфраструктура, транспорт, развитие малого и среднего предпринимательства.

— Мы вместе проделали большой путь: прошли обучение в Сколково, успешно реализовали программу комплексного развития моногородов, целый ряд совместных проектов. Мы видим огромный потенциал у моногородов, желание двигаться вперед. Это стремление нужно поддерживать, поэтому мы пригласили их в большую программу ВЭБ.РФ по развитию городской экономики. Теперь крупные моногорода смогут применять двойную поддержку институтов развития ВЭБ.РФ и МОНОГОРОДА.РФ для своих территорий, — отметила Ирина.

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов подчеркнул, что для госкорпорации в развитии экономики моногородов важны не только сугубо инвестиционные цели, но и тот эффект, который реализуемые проекты привнесут в повышение качества жизни людей, конкретных семей: Мы уверены, что вместе с жителями, федеральными, региональными и муниципальными органами власти, бизнес-партнерами нам удастся создать в российских моногородах новые возможности для самореализации и комфортной жизни.

Добавим, в ближайшее время специалисты группы ВЭБ.РФ проведут с моногородами индивидуальные встречи по поиску перспективных проектов. В Тольятти по поручению Сергея Анташева курировать каждое из 14-ти отраслевых направлений будут профильные заместители главы города.