Вопросам организации работы самарской набережной в условиях режима повышенной готовности и подготовке к пляжному сезону было уделено особое внимание на общегородском совещании, прошедшем сегодня в Департаменте городского хозяйства и экологии Администрации Самары под руководством Первого заместителя Главы города Владимира Василенко.

Первый вице-мэр поручил особенно тщательно следить за организацией торговли на набережной в период ограничительных мер.

«На территории набережной пока не должно быть никаких столов в кафе, никаких объектов для массового отдыха. Разрешена продажа таких товаров, как, например, мороженое, кофе и других напитков, но только на вынос», – подчеркнул Владимир Василенко.

К основным работам по благоустройству пляжей в настоящее время не позволяет приступить уровень воды — предположительно, до необходимой отметки в 29 метров вода в Волге должна опуститься к 5-7 июня. Поэтому завоз песка запланирован только в конце этой недели.

Следует отметить, что посещение пляжей будет возможно при условии снятия ограничений в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Однако, независимо от того будет ли официально открыт пляжный сезон, на городских пляжах планируется выставить посты службы спасения. Они должны появиться до 15 июня.

Сейчас на территориях пляжей, свободных от воды, ведутся работы по сбору и вывозу мусора. Этот вид работ осуществляется в рамках муниципального контракта, заключенного Департаментом городского хозяйства и экологии Администрации Самары с ООО «Чистый город».

Напомним, в Самаре девять городских пляжей: у 1, 2, 4 очередей набережной реки Волги, Загородного парка, у спуска ул. Советской Армии, в районе Барбошиной поляны, возле СФГУП «Санаторий Можайский», пляж Красноглинского района, пляж на реке Волге в районе Фестивальной поляны.

Для получения санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора по Самарской области о соответствии санитарным правилам зон рекреации водных объектов, используемых для организованного массового отдыха и купания, 19 и 26 мая были произведены заборы воды в акваториях пляжей. Результаты анализа воды ожидаются в середине следующей недели.

После снятия ограничительных мер планируется запустить и 40 городских фонтанов. Силами МП г.о. Самара «Спецремстройзеленхоз» проведены работы по ремонту водных объектов к началу сезона, проведены пуско-наладочные работы.

Первый заместитель Главы города также призвал организации, обслуживающие объекты массового посещения, регулярно проводить дезинфекцию. Продолжится санитарная обработка дорог, парков, скверов, общественных пространств, детских площадок, подъездов многоквартирных домов.