Театр «Самарская площадь» представляет он-лайн афишу:

2 апреля – спектакль «Иллюзии» (16+)

4 апреля – спектакль «Ревизор» (16+)

7 апреля – спектакль «Человек из Подольска» (16+)

9 апреля – спектакль «Вишневый сад» (16+)

Начало трансляций в 19.00 на сайте театра www.theater-samara.ru и в социальных сетях.

Молодежный театр «Мастерская» начинает проект «Мастерская он-лайн»: репетиции, отрывки из спектаклей, интервью и знакомство с каждым из артистов, он-лайн монологи и многое другое. Заходите на официальные странички театра в социальных сетях!

Детский музыкальный театр «Задумка» показывает полные версии любимых спектаклей театра «По щучьему велению» и «Незнайка» на своем сайте www.zadumka-samara.ru.

Театра для всей семьи «Витражи» на своих страницах представит серию интервью о новом спектакле «Чайка».

Дом культуры «Заря» предлагает принять участие в поэтическом флэшмобе. Все, что нужно – прочитать понравившиеся строчки из стихотворения, записать на камеру любого устройства и отправить на почту domkultzarya@gmail.com. На следующий день вы увидите себя на импровизированной интернет-сцене!

Музей Эльдара Рязанова приглашает совершить виртуальную прогулку по выставочным залам https://www.youtube.com/watch?v=F3h4DKZM3SA.

Рассмотреть со всех сторон самарские предметы быта рубежа XIX — XX веков можно на виртуальной выставке «Особняк Клодта». (адрес ссылки: https://ar.culture.ru/ru/exhibition/osobnyak-klodta#catalog). В коллекции представлены вековые зеркала, венская мебель, старинные изразцы и стереоскоп, пианино и кассовый аппарат. Экспонаты для распознавания помечены стикерами AR. А 4 апреля в 16.00 музей приглашает на он-лайн лекцию «Самара архитектурная».

Музейно-выставочный центр «Самара Космическая» приглашает самарцев составить семейные экипажи и покорить двухнедельный «Космический трек галактян». ЦУП (Центр управления полетами), созданный в музее, проводит сеансы связи — вебинары с экипажами на тему «Космонавты Самарской области». Дети и взрослые узнают больше о героях-космонавтах, прославивших нашу губернию. Экипажи получат разнообразные задания, отчеты по которым будут размещать на общую онлайн-доску трека. Первый набор участников уже заканчивает трек. После окончания периода самоизоляции  экипажи встретятся в музее, совершат полеты в очках виртуальной реальности и будут награждены. Регистрация семейных экипажей на трек — через сайт музея «Самара Космическая». Старт — по мере набора экипажей. Общение происходит дистанционно.

Достижения отечественной космонавтики и ведущих предприятий отрасли открыты на виртуальной экскурсии «Самара Космическая», для самых любознательных музей подготовил аудиогид по экспозиции.

Коллекция чёрно-белых и цветных фотографий и открыток Музея истории города Самары им. М.Д. Челышова открывает советские страницы истории Самары.

Самарский литературный музей открывает посетителям богатую коллекцию винтажных открыток, книжных иллюстраций и фотоизображений старинных предметов.

В музейном диалоге активно участвуют и школьные музеи Самары. Сегодня их более 100, и многие из них не уступают по наполнению экспозиций и качеству подготовки экскурсоводов именитым музеям Самары. Познакомиться с их экспозициями и послушать обзорную экскурсию можно по ссылке: https://izi.travel/ru/daa7-muzeynyy-dialog/ru#tour_details_first.

«Детские библиотеки Самары» приглашают принять участие в литературном флэшмобе «Книга в моей жизни» и рассказать о самой любимой книге, литературном произведении. На сайте детских библиотек онлайн-трансляции проекта «Неделя детской книги» и встреч с детскими писателями для удобства сохранены в записи! В рубрике «Игротека» — интересные он-лайн тесты и викторины для детей.

Самарская публичная библиотека предлагает посетить виртуальную выставку «Куйбышев. Победа. Память». А зайти на лучшие сайты для детей «ВебЛандия», рекомендованные Российской государственной детской библиотекой, можно по ссылке https://web-landia.ru/.

Также библиотека предлагает виртуальные проекты:

«Самарцы читают небольшие рассказы и отрывки из разных произведений».

https://vk.com/sampubliclibrary?w=wall199073862_2365%2Fall

Дистанционный урок танго в рамках проекта «Навстречу Танго!»

https://vk.com/sampubliclibrary?w=wall199073862_2351%2Fall

Проект «Диалоги Зои Кобозевой».

https://vk.com/sampubliclibrary?w=wall199073862_2343%2Fall

Проекты «СМИБС – он-лайн» подготовила система взрослых библиотек. Цикл лекций мастерской Валерия Бондаренко «Серебряный век: поиск утраченной целостности» посвящён духовным исканиям творческих людей Серебряного века. Лекции доступны для просмотра Вконтакте и на тематическом канале Youtube. «Литературная механика» Леонида Немцева, «Общество Рильке», «Голоса пьес», «Страны мира сквозь века» — эти проекты доступны на сайте учреждения.

Расписание работы проектов:

«Мастерская Валерия Бондаренко»:

Ссылка ВК: http://vk.com/bondarenkostudio

8 апреля в 18.30 «Сокровенные люди» Андрея Платонова»

15 апреля в 18.30 «Сергей Эйзенштейн: монтаж и революция», часть 1

22 апреля в 18.30 «Сергей Эйзенштейн: монтаж и революция», часть 2

«Литературная механика Леонида Немцева»:

Ссылка ВК: http://vk.com/litmekhanika

7 апреля в 18.30 «Мифология и Пушкин»

21 апреля в 18.30 «Первобытное мышление и современный миф: как читать сказки»

«Общество Рильке»:

Ссылка ВК: http://vk.com/rilkeclub

29 апреля в 18.30 цикл публичных лекций Николая Рымаря «Р.М.Рильке. Поэзия как опыт бытия»

«Голоса пьес»

Ссылка ВК: http://vk.com/golosa_pyes

2, 6, 13 апреля в 18.30

«Страны мира сквозь века»

Ссылка ВК: http://vk.com/event192331506

8 апреля в 15.00 круглый стол с российскими военными историками по теме «Причины нашей победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта #ЛитМост.

В Самарской муниципальной информационно – библиотечной системе открыт бесплатный доступ ко всем электронным книгам каталога «ЛитРес: Библиотека». Каталог ЛитРес насчитывает 1 000 000 электронных книг на русском и иностранных языках, 48 000 бесплатных книг, 65 000 аудиокниг, 5 000 новых книг каждый месяц

Читатель может бесплатно получить электронную книгу на свой смартфон, планшет или букридер, если зарегистрирован в любой библиотеке МБУК г.о. Самара «СМИБС».

В удаленном электронном читальном зале «СМИБС» открыт доступ к уникальным электронным документам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина: коллекциям копий старинных рукописей и карт, исторических и действующих официальных документов, фотографий и фильмов, аудиозаписей, газет и журналов, диссертаций и монографий, которые откроют широкие возможности для проведения научных исследований, а также для самостоятельного изучения истории России.

Редкие и ценные издания, рукописи, диссертации и монографии, изоиздания, ноты, картографические издания и патенты, периодическая литература собрана в Национальной Электронной Бибилиотеке, доступ к фондам которой можно получить в электронном читальном зале «СМИБС». В разделе «Он-лайн игры» представлены краеведческие, литературные и познавательные программы.

Виртуальный проект #САМАРАДОМА

Творческая молодежь Самары, несмотря на самоизоляцию, не теряет времени даром и приглашает всех на самые разнообразные открытые креатив-классы и программы по хореографии, визажу, живописи, музыке. Уже с 30 марта нас ждет «Зарядка здоровья», бьюти-курсы, танцевальные классы, вечерние концерты, он-лайн программы по живописи, флористике и даже искусству кулинарии.

Подробная программа на следующие дни будет размещена в группе Администрации Самары https://vk.com/samaraadm и на странице с хештегом #Самарадома по ссылке https://vk.com/samleto2019.