В Москве завершились очные этапы по специализациям конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Финалистами треков «Финансы и технологии» и «Наука» стали 60 человек, сообщил генеральный директор АНО «РСВ», руководитель конкурса Алексей Комиссаров.

В полуфинале специализации «Наука» приняли участие 214 конкурсантов из 52 регионов России. Самарскую область представляли 7 человек. В сотню лучших ученых страны вошли трое: декан электротехнического факультета СамГТУ Александр Ведерников, проректор Самарского университета Андрей Прокофьев и директор ОЦ «Южный Город» Владимир Кильдюшкин.

Победители конкурса по специализации «Наука» получат возможность:

занять управленческие позиции в регионах, в которых реализуются программы развития НОЦ; управленческие позиции в Министерстве науки и высшего образования РФ и региональных профильных Министерствах; должности руководителей лабораторий и заведующих кафедрой в ведущих вузах и научных организациях; руководителей научных и образовательных проектов в корпоративном секторе;

войти в состав Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию;

прохождения образовательных программ и стажировок в ведущих вузах страны и научных организациях;

получить в наставники членов Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководителей крупнейших вузов и научных организаций, глав корпораций, ведущих российских ученых, представителей бизнеса (1 год личных консультаций).

В полуфинале конкурса по специализации «Финансы и технологии» приняли участие 198 участников из 47 регионов России. Полуфинал и финал проходили 15–17 марта. Самарскую область представляли 2 человека. Конкурсанты прошли повторное тестирование для подтверждения результатов дистанционного этапа, участвовали в решении кейсов, мастер-классах.

Александр Свистунов, руководитель ООО «Программные технологии» вошел в топ 30 победителей специализации «Финансы и технологии».

Победители конкурса «Лидеры России» по специализации «Финансы и технологии» получили:

сертификат на обучение по Программе развития цифровых навыков Корпоративного университета Сбербанка;

мобильную приставку онлайн кинотеатра Окко Smart box;

подборку книг из Библиотеки Сбербанка по искусственному интеллекту;

возможность работать с наставником из числа топ-менеджеров Сбербанка и компаний, входящих в его экосистему (1 год наставничества).

Напомним, ранее, из четырех полуфиналистов от Самарской области в треке «Здравоохранение», в сотню лучших управленцев вошла заместитель главного врача Новокуйбышевской центральной городской больницы Елена Титова.

25 февраля был объявлен старт третьего Всероссийского конкурса «Лидеры России. Политика». За сутки, прошедшие с открытия регистрации на проект, организаторы получили 8270 заявок из всех федеральных округов России.

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров прокомментировал итоги заявочного этапа Конкурса: «Мы не ожидали такого всплеска интереса к проекту. Более 8 тысяч регистраций за первые сутки — это отличный старт. Надеемся, что это только начало большого пути и в результате в систему представительной власти вольется много достойных и перспективных людей, способных внести значимый вклад в законотворческий процесс на муниципальном, региональном или федеральном уровне».

Конкурс проводится по поручению Президента России Владимира Путина, его организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей». Среди наставников конкурса Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.