19 февраля, Глава Самары Елена Лапушкина провела приём граждан по личным вопросам. В 2020 году все приёмы Главы города будут проходить на местах в районах, первым стал Железнодорожный.

С жалобой на качество холодной воды к Главе города обратилась председатель ТСЖ «УЮТ-2» Екатерина Смерчанская. Она рассказала, что в доме, расположенном по адресу: пер. Водителей, д. 5, с конца ноября 2019 года в воде периодически обнаруживается примесь песка. Председатель ТСЖ связывает наличие песка с тем, что осенью этого года было несколько аварий, связанных с повреждением водовода. По просьбе жителей производилась промывка труб, но ситуация не изменилась и вода в квартиры также продолжает поступать с песком. Руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин сообщил, что по данному факту Роспотребнадзором Самарской области уже произведен забор воды в трёх точках на сетях, результаты независимого анализа будут готовы 28 февраля. После этого станет ясно, по чьей вине ухудшается качество воды. «По результатам анализа ответственные лица должны предоставить сроки и график мероприятий по улучшению качества воды», — дала поручение Елена Лапушкина.

Екатерина Смерчанская также обратилась с просьбой о регулировке автомобильного трафика в пер. Водителей и попросила помочь с установкой знака, ограничивающего движение на участке. «Направьте специалиста, посмотрите какие дорожные знаки необходимо установить для безопасного передвижения и отработайте этот вопрос», — поручила Елена Лапушкина руководителю департамента транспорта Сергею Маркину.

С просьбой установить малые пешеходные ограждения вдоль ул. Тухачевского и ограничить проезд около МБОУ школы №37 для обеспечения безопасности учеников обратилась Мария Савина. «Водители паркуют свои автомобили прямо на крыльце школы, не обращая внимания на детей», — пожаловалась она. Глава города дала поручение организовать работу по установке шлагбаумов у образовательного учреждения.

На отсутствие тротуара вдоль проезжей части и отсутствие дорожных знаков, ограничивающих скорость в частном секторе по ул. Волгина, пожаловалась Юлия Дикевич. Дорогу по просьбам жителей отремонтировали, но сейчас они столкнулись с новой проблемой: на участке ул. Волгина и        ул. Промышленности до ул. Партизанской автомобили передвигаются плотным потоком на большой скорости, в том числе и большегрузные транспортные средства, что затрудняет движение пешеходов и создает аварийно-опасные ситуации. «Наша задача обезопасить пешеходов и создать комфортные условия для их передвижения», — подчеркнула Елена Лапушкина. В связи с высокой интенсивностью движения транспортных средств, а также отсутствия возможности оборудовать тротуар, по причине плотной застройки частными домами, специалистами департамента транспорта была предложена схема установки технических средств организации дорожного движения, предусматривающая обустройство искусственных дорожных неровностей (лежащие полицейские) и введение ограничения скоростного режима. К реализации схемы приступят уже в текущем году. Поскольку проблема для жителей стоит достаточно остро, Глава города пообещала лично заехать по данному адресу во время объезда Железнодорожного района, который состоится в ближайшие выходные.