Такая возможность появилась у ценителей искусства благодаря федеральному проекту Министерства культуры Российской Федерации «Цифровая культура» в рамках Национального проекта «Культура».

Цель проекта — продвижение академического музыкального искусства, создание равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан России.

Виртуальные концертные залы позволят жителям региона смотреть трансляции и записи выступлений ведущих российских и зарубежных исполнителей, коллективов и дирижеров.  Для этого имеющиеся концертные площадки оснащаются современным оборудованием, способным транслировать в высоком качестве филармонические концерты лучших исполнителей страны и мира.

В Самарской области в рамках национального проекта будет открыто 4 виртуальных концертных зала в тех муниципалитетах, которые успешно подготовили заявку. В их числе Сызрань. Площадкой для размещения виртуального концертного зала стал Драматический театр им.А.Н.Толстого, который отметил 100-летний юбилей.

Проект предлагает не только онлайн трансляции концертов, но и свыше тысячи видеозаписей исполнителей разных жанров. Московская филармония предлагает эксклюзивные видео-интервью.

Особый раздел — детские концертные программы. Здесь можно спланировать музыкальный досуг ребёнка любого возраста.

С открытием жителей Сызрани поздравил глава городского округа Сызрань Николай Лядин:

«Сегодня мы с вами становимся свидетелями очень важного и значимого события для культурной жизни города. Я уверен, что виртуальный концертный зал еще больше расширит аудиторию слушателей, ведь теперь жители Сызрани вместе со зрителями Москвы и Санкт-Петербурга смогут видеть и слушать концерты ведущих российских и мировых исполнителей.

В детских школах искусств Сызрани обучаются талантливые дети. Отныне на пути к развитию своих талантов они смогут приобщаться к прекрасному в главном здании культуры города. И я уверен, что в этом небольшом, но уютном зале будет собираться настоящая творческая интеллигенция. Это не только работники культуры и воспитанники детских школ искусств, но и те, кто захочет приобщиться к прекрасному».

Оценку проведенной работе над реализацией национального проекта в Сызрани дала главный консультант регионального министерства культуры, заслуженный работник культуры Самарской области Елена Плишко:

«На карте виртуальных концертных залов появляется новая географическая точка-город Сызрань. Мы этому очень рады, потому что сызранцы знают, что в Самарской области их город один из старинных, очень необычный и в нем есть большая потребность для создания виртуального концертного зала. Совершенно справедливо, что именно эта территория по большому конкурсу по серьезному отбору документов была выбрана среди 55 регионов. Большая серьезная работа и Администрации городского округа, Управления культуры, руководителя театра, которые подготовили очень серьезный пакет документов и доказали своё право на открытие этой точки. Я думаю, что все пройдет на высоком уровне, хотя нам немного волнительно, потому что сегодня мы впервые за все случаи открытия виртуальных концертных залов мы будем присутствовать на онлайн трансляции».

В 14.00 Сызрань и другие города регионов России, которые впервые подключились к онлайн-трансляции, поздравили из Московской филармонии. Начался концерт российского национального молодежного симфонического оркестра. Виртуальный концертный зал в Сызрани открылся под авиации зрителей Москвы и нашего города.