В выставке приняли участие предприятия и организации АПК Самарской области, а также организации около 40 субъектов Российской Федерации и 11 стран. Среди них – фермерские хозяйства, научно-исследовательские и образовательные учреждения, производители сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений, инвестиционные и страховые компании, крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия.

На «Сельской улице» традиционно были представлены экспозиции 27 муниципальных районов. В презентации муниципалитетов приняли участие местные творческие вокальные и танцевальные коллективы, народные умельцы, представители промыслов и ремесел.

В выставке приняли участие 89 машиностроительных организаций и предприятий из 29 регионов Российской Федерации, в том числе Самарской области: ЗАО «Евротехника», ООО «Сельмаш», ОАО «Челно-Вершинский машиностроительный завод», ООО «Волгаагромаш», ООО «Пегас – Агро».  Общая презентационная площадь, занятая под технику и оборудование, составила свыше 8 тыс. кв. метров.

Представлены 15 организаций основных дилеров по поставке импортной техники из стран США, Канада, Германия, Италия, Дания, Швеция, Франция, Финляндия, Польша. Представлена техника ведущих предприятий отечественного сельскохозяйственного машиностроения.

На открытой площадке было выставлено свыше 300 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе свыше 20 ед. зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, свыше 30 ед. тракторов разных марок и производителей.

В рамках выставки были достигнуты договорённости и заключены договоры 50 предприятиями на поставку сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму свыше 300 млн.руб.

Пищевая и перерабатывающая промышленность была представлена 40 предприятиями региона и более чем 300 видами продуктов питания, включающих в себя хлебобулочные и кондитерские изделия, мясные,  молочные и рыбные  продукты, алкогольные и безалкогольные напитки.  В этом году ООО «Фабрика Смирнов», АО «Кондитерская фабрика Сладкодаров», ООО «Отменное дело», ООО «Ветерок»» предприятия пищевой промышленности стали участниками выставки впервые.

Кроме того, в XVII Поволжской агропромышленной выставке приняли участие пищевые и перерабатывающие  предприятия Республики Мордовия.

В сельскохозяйственной ярмарке приняли участие представители сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств Самарской области и соседних регионов. На ярмарке активно реализовывалась молочная, мясная и хлебобулочная продукция, овощи, фрукты, ягоды, саженцы, соки и лимонады. Порадовали гостей выставки и цены на реализацию продукции. Стоимость картофеля варьировалась от 17 до 26 рублей за килограмм, литр молока можно было приобрести за 45 рублей, домашний сыр, брынза от самарских фермеров продавался за 300-450 руб./кг. За период работы ярмарки было реализовано около 15 тн мяса и мясопродуктов, 2 тн молока и молокопродуктов, свыше 150 тн картофеля, более 20 тн овощей, 20 тн арбузов, 10 тн яблок, 5 тн дыни, более 2 тн меда.

Губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным был особо отмечен вклад фермерского движения в организацию, проведение выставки и в развитие самарского животноводства. Продукция от участников конкурса на предоставление грантовой поддержки была представлена широко. В общем объеме самарскими фермерами было реализовано свыше 800 кг молочной продукции из коровьего и козьего молока и более 400 кг мясной продукции из индейки и свинины. Для ее реализации участники мероприятия «Развитие малых форм хозяйствования» создали специальный бренд «Самарский фермер», который сделал продукцию узнаваемой и запоминающейся.

В работе 17-го Поволжского Агропромышленного форума приняли участие 44 организации животноводческой отрасли, а также научные организации, ассоциации, предприятия и организации, связанные работой с животноводством.

Сельхозорганизациями, фермерскими хозяйствами, личными подсобными хозяйствами были выставлены сельскохозяйственные животные различных видов и пород, в том числе крупный рогатый скот молочного и мясного направления, свиньи, овцы, козы, птица, кролики, лошади.

Проведен смотр-конкурс племенных коров, нетелей, телок  молочного скота, по итогам которого были присуждены призовые места. Участниками выводки стали ведущие хозяйства области такие, как: ООО СХПК «Ольгинское ОП Новокуровское», ООО «Радна», ФГУП «Красногорское», ООО СХП «Лик», ЗАО «Нива», ООО «Домашняя ферма», ООО СХП «ЭкоПродукт», ПСК им. Кирова, ОАО ПЗ «Кряж».

В рамках выставки активно работал раздел «Сельский туризм», в котором гости выставки могли попробовать себя в скалолазании и битве на мечах.

Для посетителей выставки, которых за два дня работы насчитывалось более 100 тыс. человек, выступили с концертной программой представители муниципальных районов, ВИА «Земляне», а также группа джигитовки «Борская крепость».

В рамках выставки состоялось Всероссийское совещание испытателей сельскохозяйственной техники под председательством директора департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Е.И.Метельковой. Кроме того, были проведены семинары «Современные тенденции сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники» и «Современные и эффективные технологии сохранения плодородия сельскохозяйственных земель», а также состоялась практическая конференция «Голштинская порода в России – высокая продуктивность, оптимальное соотношение рентабельности и качества получаемой продукции» с участием  представителей общественной палаты Российской Федерации и Евразийского экономического союза.

По итогам мероприятия состоялось награждение участников выставки. Гран-При XVII Поволжской агропромышленной выставки получили ООО «Торговый дом «Подшипникмаш» и ООО «Золотой колосс», участникам выставки было вручено 230 золотых и 70 серебряных медалей.