Сдача в эксплуатацию шестиполосного искусственного сооружения запланирована на конец этого дорожно-строительного сезона. В настоящее время мостовики завершили бетонирование плиты проезжей части пролетного строения, возводят транспортные развязки на правом и левом берегах реки Самары.

Важный для региона инфраструктурный объект реализуется при софинансировании из федерального бюджета, в том числе за счет средств, поступающих через государственную систему «Платон». Только в 2019 году из центра на завершение строительства направлено 1,5 млрд рублей. Общее финансирование работ в текущем году — 3,6 млрд рублей.

В целом, кроме мостового перехода через реку Самару длиной 667 м, проект включает также строительство 80-метрового моста через озеро Банное, транспортных развязок на улицах Фрунзе и Шоссейной, путепровода на улице Шоссейной, а также основного хода автомобильной дороги.

Ввод в эксплуатацию объекта позволит разгрузить мост по улице Главная, а также улучшить транспортную доступность двух жилых комплексов Самары — «Волгарь» и «Южный город». Искусственное сооружение решит проблему не только местного сообщения, но и обеспечит пропуск автотранспорта в сторону федеральных автодорог А-300 Самара — Большая Черниговка — граница с Республикой Казахстан и М-5 «Урал».