В настоящее время в городе проживает 2790 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году 11-й класс оканчивают 47 из них. Каждому выпускнику будет вручен сертификат на сумму в 10 000 рублей. Глава Самары лично вручила сертификаты 10-ти ребятам, достигшим наивысших успехов в учебе, спорте, творчестве и общественной жизни.

«Знаю, что многие из вас добились больших успехов в разных сферах деятельности. Ваше отношению к делу говорит о том, что вы уже вполне взрослые и серьезные люди. Вы можете расставлять приоритеты, самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, — обратилась Елена Лапушкина к выпускникам. — Сейчас у вас начинается самое интересное время – вы выбираете, каким будет ваше будущее. Я говорю не только о выборе профессии, но и выборе жизненного пути. То или иное решение приходится принимать каждый день – как поступить, что сказать. Крайне важно при этом сохранять в себе такие человеческие качества, как доброта, отзывчивость, честность и порядочность».

На встречу к Главе города выпускники пришли вместе со своими опекунами, которым Елена Лапушкина выразила отдельную благодарность за воспитание детей:

«Вы – настоящий пример для подражания. Вы не побоялись ответственности и возможных трудностей, вы каждый день рядом с ребятами, дарите им любовь и тепло, поддерживаете их и помогаете достигать успехов. Спасибо за вашу смелось и добрые сердца!».

В завершении встречи Глава Самары пожелала ребятам удачи на предстоящих экзаменах и сообщила, что в этом году всем 47-ми выпускникам будет сделан подарок: прогулка по Волге на теплоходе до Ширяево.

«Желаю вам легких экзаменов и удачного поступления в вузы. Надеюсь, что вы сделаете выбор в пользу самарского образования, будете жить в родном городе и развивать его», — сказала Елена Лапушкина.