Напомним, что показатель среднесуточной температуры наружного воздуха за последние 5 суток (от +80 С и выше) является основанием для отключения отопления.

Отметим, что сразу после завершения отопительного сезона будет дан старт подготовке объектов городского хозяйства к работе в условиях следующего осенне-зимнего периода 2019-2020 годов. Подготовка будет проводиться в соответствии с утвержденными постановлением Администрации г. о. Самара от 12.04.2019 № 230 мероприятиями.

В рамках данной работы в текущем году запланированы к выполнению следующие объемы работ:

— подготовка 10261 жилого дома;

— подготовка 700 объектов социальной сферы (сферы образования, культуры, спорта);

— проведение ремонта 7,6 км тепловых сетей;

— проведение ремонта 1,6 км ветхих сетей водопровода;

— проведение ремонта  0,789 км ветхих сетей канализации;

— проведение ремонта 20,5 км воздушных и кабельных линий.

Вышеуказанные мероприятия будут выполняться специализированными организациями. Срок выполнения работ определен – до 15 сентября 2019 года.

За ходом работ организуют жесткий контроль. В частности, в Департаменте городского хозяйства и экологии еженедельно будут проводиться заседания штаба по подготовке городского округа к работе в осенне-зимний период, в том числе с выездом на места производства ремонта инженерных коммуникаций. В состав штаба входят представители городской Администрации, Государственной жилищной инспекции Самарской области, Управления Ростехнадзора по Самарской области, МП г. о. Самара «ГАТИ по благоустройству» и теплоснабжающих организаций. Первое организационное совещание по контролю за ходом подготовки объектов городского хозяйства к следующему холодному сезону будет проведено в конце мая — начале июня, то есть после гидравлических испытаний сетей. По их результатам составляется перечень объектов теплосетей, которые требуют проведения ремонта в межсезонье.

Для справки:

В соответствии с п. 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, сроки отопительного периода устанавливаются уполномоченным органом. В Самаре уполномоченным органом по организации на территории городского округа теплоснабжения для населения является Администрация городского округа Самара.

В 2018 году отопительный сезон официально начался 1 октября — ресурсоснабжающие организации Самарского филиала ПАО «Т Плюс», ОАО «Предприятие тепловых сетей», АО «Газпром теплоэнерго Тольятти», а также МП г. о. Самара «Инженерная служба» и другие организации и предприятия, имеющие на балансе котельные, поэтапно проводили включение теплоисточников и теплосетей с последующим обеспечением гидравлических и температурных режимов.

Повышенное внимание уделялось своевременности подачи тепла объектам с круглосуточным и длительным пребыванием людей – учреждениям социальной сферы (школам, детским садам, больницам, поликлиникам, домам престарелых и т. п.). Также руководителям профильных департаментов, предприятий и организаций была поставлена задача принять все необходимые меры по скорейшему включению отопления в объектах культуры и жилищном фонде.

После окончания сезона, в соответствии с погодными условиями за прошедшие 5 лет отключение тепла в г. о. Самара осуществлялось:

— в 2014 году – 21.04.2014;

— в 2015 году – 29.04.2015;

— в 2016 году – 14.04.2016;

— в 2017 году – 28.04.2017;

— в 2018 году – 27.04.2018.