Значительное количество объектов материального культурного наследия на территории Самары и Самарской области создаёт узнаваемый и уникальный культурный код региона, который мы призваны бережно хранить и передавать от поколения к поколению. Эта зримая память и основа устойчивого развития национальной культуры стала основой городского проекта «Наследники Самары».

Гостями тематических уроков станут представители творческих союзов Самарской области: «Союз Архитекторов России», «Самарское археологическое общество», реставраторы, работники музеев, краеведы и общественные деятели. Лекторы расскажут школьникам об основных направлениях работы по сохранению объектов культурного наследия, их своевременному ремонту и реставрации, а также новые позитивные тенденции в использовании и сохранении этих зданий.

Архитектурным сердцем проекта станет видеофильм, посвящённый самарскому материальному культурному наследию.

Огромный пласт всемирного культурного наследия, находящегося под охраной ЮНЕСКО и представляющего ценность для всего человечества, локальные объекты материальной культуры, такие, как Самарская Набережная, площадь имени Куйбышева, вокзал «Самара», улица Куйбышева и Ленинградская, Триумфальная арка, самарские музеи станут яркими и звучными акцентами в формировании картины исторического и культурного развития Самары, представления о разных сторонах её современного состояния.

Документальные уроки и дискуссии о перспективах и способах сохранения историко-культурного наследия пройдут не только в школах, но и на базе муниципальных учреждений культуры, которые расположены в старинных зданиях. Музей Эльдара Рязанова, Детская картинная галерея, Самарский литературно-мемориальный музей им. М. Горького станут лекционными площадками.

В общественном транспорте в ближайший месяц также будут транслировать видеоролики, посвящённые материальному культурному наследию Самары.