Совместно с ветеранами и сотрудниками ракетно-космической отрасли первые лица области и города возложили цветы к мемориальной доске в честь легенды ракетостроения, Почетного гражданина Самары и Самарской области, генерального конструктора Дмитрия Ильича Козлова.

На предприятии также состоялось торжественное заседание научно-технического совета, на котором Губернатор Самарской области и Глава города поздравили присутствующих с профессиональным праздником.

Дмитрий Азаров отметил, что все жители Самарской области гордятся достижениями наших предприятий ракетно-космической отрасли. Особые слова благодарности Глава региона адресовал ветеранам:

«Космическое лидерство, достигнутое предыдущими поколениями ракетостроителей, мы обязаны сохранить, взяв на вооружение героический труд ветеранов, их самоотверженность, — подчеркнул глава региона. — Это амбициозная и непростая задача в условиях быстро меняющегося времени. Я рассчитываю, что нынешнее поколение сотрудников РКЦ «Прогресс» с этой задачей справится. Для этого есть все — мощная производственная база, научно-технологический, кадровый потенциал».

Обращаясь к ветеранам и сотрудникам предприятия, Елена Лапушкина подчеркнула:

«Вся ваша история – это путь создания совершенно новой техники и непрерывного освоения самых передовых технологий. Уверена, все без исключения самарцы гордятся тем, что первый полет человека в космос был осуществлен на ракете, произведенной в нашем городе. Тем, что по настоящее время все запуски отечественных пилотируемых космических кораблей осуществляются ракетами-носителями самарского производства».

Глава города также напомнила, что этот год ознаменован особым для ракетно-космической отрасли событием – 100-летием со Дня рождения Дмитрия Козлова. Помимо культурно-массовых мероприятий, в этом году будет благоустроен сквер имени Фадеева, расположенный вдоль дома, в котором проживал легендарный конструктор.

Выступая с ответным словом от имени сотрудников и ветеранов предприятия, Александр Чечин поблагодарил Елену Лапушкину за внимание и активную работу по увековечиванию памяти Дмитрия Козлова:

«Спасибо вам, Елена Владимировна, что помогаете сохранить память об этом выдающемся человеке. В этом году при вашем непосредственном участии наконец решен вопрос с установкой памятника Дмитрию Ильичу, определено место установки. Надеемся, что ко Дню рождения Дмитрия Ильича проект будет реализован», — сказал ветрена предприятия.

В преддверии Дня космонавтики в Самаре также состоялось открытие монумента «Ракетный двигатель НК-33». Оригинальный механизм, разработанный и запущенный в серийное производство Николаем Кузнецовым, установили около ДК «Чайка» в поселке Управленческий.