«Культурные лидеры в Самарской области есть. И мы их хорошо знаем: и в сфере театрального искусства, живописи, музыки, музейного дела. Но нам нужны лидеры в области администрирования», — пояснил Глава региона в эфире программы «Главная тема» канала «Россия 24» 11 апреля.

«Сегодня, как никогда, высок спрос на энергичных, талантливых людей. Для них, вместе с лидерами России, мы запустили проект «Кадросфера», опыт которого признан лучшим в стране. Цель проекта — создать кадровый резерв, и не только для государственной или муниципальной власти, а для всего региона. Одним из механизмов привлечения высококлассных специалистов станет открытый конкурс на должность министра культуры. Он стартует 12 апреля, что символично для нашего региона, имеющего «космические» амбиции в любой сфере», — отметил Дмитрий Азаров и пригласил всех, кто чувствует в себе силы, компетенции, принять участие в конкурсе.

«Хочу сказать, что участие в конкурсе уже точно примут не только жители Самарской области, но и других регионов. Я думаю, конкуренция будет высокая. Не теряйте время, готовьтесь, участвуйте, побеждайте, входите в команду регионального правительства –мы вместе многое сделаем!» — обратился с напутствием Глава региона.

Отбор кандидатов на должность министра культуры будет проходить в три этапа: заочный, интерактивный и очный.

На первом (заочном) этапе отбора кандидатам необходимо:

— зарегистрироваться на портале «Кадросфера»;

— заполнить данные профиля;

— пройти тестирование;

— записать и загрузить на портал видеопрезентацию, содержащую ответ на вопрос «Ваша цель участия в отборочных и оценочных процедурах на замещение должности министра культуры Самарской области?», а также конкретные предложения по развитию сферы культуры в Самарской области.

На втором (интерактивном) этапе кандидату нужно представить предложения, идеи по реализации государственной политики в сфере культуры и туризма в Самарской области.

На третьем (очном) этапе после проведения оценочных процедур комиссией будет проведено индивидуальное собеседование с кандидатами на должность министра культуры Самарской области.

По завершении каждого этапа будет составлен рейтинг кандидатов, показавших наилучшие результаты. По решению конкурсной комиссии они проходят на следующий этап.

В состав комиссии входят представители общественности, профильные эксперты, представители органов государственной власти Самарской области.

Прием документов для участия в очном этапе осуществляется по 15 мая 2019 года (включительно) по адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская, 210, кабинет 426, ежедневно с 9.00 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00) (кроме выходных и праздничных дней). Контактный телефон 242-23-32.

Предполагаемая дата проведения очного этапа конкурса – 03 июня 2019 года.

Объявление о проведении конкурса будет размещено на сайтах федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации», Правительства Самарской области.

С условиями участия в конкурсе и требованиями к кандидатам можно ознакомиться по ссылке: https://www.samregion.ru/vacancy/vakansii/