В соответствии с Федеральным законом РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» электроудочка является запрещенным орудием лова и способом массового истребления обитателей водоемов, её использование наносит неконтролируемый ущерб окружающей среде.

Поскольку размещение указанной информации в сети Интернет нарушает права и интересы неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации, а использование электроудочки влечёт за собой уничтожение биологических ресурсов животного мира, прокурором Борского района направлено административное исковое заявление в суд о признании информации на странице в сети «Интернет» запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решением Ленинского районного суда г. Самары от 01.03.2019 исковые требования прокурора Борского района удовлетворены в полном объеме, запрещенная информация включена в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение не вступило в законную силу.