Конкурс «ЭкоЛидер» в Самарской области проводится с 2000 года, и за это время количество претендентов на высокое звание выросло с 17 до 520.

По итогам 2018 года конкурс проводится по номинациям:

1.«Город»;

2.«Район»;

3.«Городское и сельское поселение»;

4.«Промышленный гигант» (с численностью работающих свыше 1000 человек);

5.«Предприятие» (с численностью работающих до 1000 человек);

6.«Экологическая организация»;

7.«Общественность»;

8.«Образование»  (подноминации: «Дошкольное образовательное учреждение», «Образовательное учреждение среднего звена», «Учреждение профессионального образования»);

9.«СМИ»;

10.«Энтузиаст»;

11.«Профи».

Победители конкурса во всех номинациях будут определены на заседании конкурсной комиссии.

Помимо победителей, определяются три лучших участника в каждой номинации и подноминации и награждаются дипломами конкурса «ЭкоЛидер» первой, второй и третьей степени.

Параллельно, на платформе «Вместе» будет проходить интернет-голосование по определению «Народных ЭкоЛидеров» в каждой номинации, которых будут выбирать жители Самарской области.

Подведение итогов и награждение победителей регионального конкурса «ЭкоЛидер» традиционно проходят в начале июня в рамках торжественной церемонии, посвященной празднованию Дня эколога, на которой также вручаются награды Губернатора Самарской области специалистам и общественным деятелям Самарской области, внесшим особый вклад в дело охраны окружающей среды на территории нашего региона.

С подробной информацией об участии в конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области