Одна из самых глобальных задач, стоящих перед департаментом – утверждение нового генерального плана развития Самары. По словам руководителя Департамента градостроительства Сергея Шанова, уже проведен комплексный анализ современного состояния города, на основе которого разрабатывается проект внесения изменений в генплан. По окончании всех работ проект пройдет согласование с федеральными органами власти и будет вынесен на общественное обсуждение. Планируется, что новый генеральный план будет утвержден в конце текущего года.

Не менее масштабные работы предстоит проделать и в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», который предполагает развитие сферы жилищного строительства и работы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Планируется, что в 2019 году с помощью проекта жилищные условия смогут улучшить 730 самарцев, дома которых признаны непригодными для проживания. Также в этом году обзавестись своими квартирами смогут 123 самарца из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Кроме того, в 2019 году будет проводиться работа по 22 социально значимым объектам градостроительства. В частности, начнутся работы по подготовке проекта реконструкции 5-ой просеки от Солнечной до Советской Армии, улицы Дачной от Московского шоссе до улицы Горной и улицы XXII Партсъезда от Солнечной до проспекта Кирова», — сказал Сергей Шанов.

В соответствии с Посланием Президента и Губернатора Самарской области будут проводиться работы, направленные на улучшение демографической обстановки. Для этих целей в 2019 году будет выполнен проект реконструкции здания детского сада по адресу Подшипниковая, 27, подготовлена документация для строительства школы на 1360 мест в Красноглинском районе на улице Мира, начнутся работы по строительству школы на территории бывшего завода имени Масленникова, в поселке Мехзавод и в микрорайоне Новая Самара, двух детских садов в Кировском районе Самары и одного — в Куйбышевском.

Кроме того, в текущем году начнется разработка проектно-сметной документации по реконструкции кинотеатра «Россия», возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Прибрежный, ремонт ДК имени Литвинова, строительство дорог в микрорайоне Волгарь и реконструкция Заводского шоссе от Авроры до XXII Партсъезда.