Открывая мероприятие, врио заместителя председателя Правительства Самарской области – руководителя департамента информационных технологий и связиСтанислав Казарин отметил: «Мы активно готовимся к реализации национального проекта «Цифровая экономика» и сегодня совместно с представителями головного офиса ПАО «МТС» и нашими экспертами начали выработку методологии реализации проектов цифровой трансформации, конкретных проектов. Сейчас мы готовим соглашения о сотрудничестве с рядом крупных федеральных компаний, заинтересованных в развитии собственных платформенных решений на базе технологий, созданных в Самарской области, а также в реализации на территории региона совместных пилотных проектов. Для ИТ-компаний региона, вузов и НИИ – это механизм вывода своих решений на федеральный уровень, причем с минимальными издержками, механизм интеграции с другими региональными компаниями, возможность услышать других и найти новые деловые контакты».

В ходе сессии была достигнута предварительная договоренность с ПАО «МТС» о подготовке и реализации трех совместных проектов, планируемых к подаче для участия в федеральных конкурсах. В рамках этих проектов компания готова выступить индустриальным партнером и обеспечить коммерциализацию полученных результатов исследований на федеральном уровне. Речь идет о таких направлениях, как информационные технологии в здравоохранении, цифровые технологии в сельском хозяйстве.

Кроме этого, проектный офис цифрового развития Самарской области и ПАО «МТС» предварительно договорились о создании на территории региона пилотного хозяйства, на базе которого будут использоваться передовые цифровые технологии растениеводства. Главная цель — повышение объема продукции не менее чем на 30 процентов, снижение себестоимости продукции не менее чем на 25%, решение логистических задач.

Также достигнута предварительная договоренность о разработке и реализации совместных образовательных программ в сфере подготовки директоров цифровой трансформации (CDO), технологических брокеров и технологических предпринимателей.

«Помимо сотрудничества с ПАО «МТС», нами были проведены переговоры с представительствами других высокотехнологичных компаний. На этой неделе у нас состоялась эффективная работа над совместными проектами с ГК «Ростех», 7 декабря запланирована деловая программа и совместная проектная сессия с ГК «Росатом». Направления — цифровые технологии «Умного города», цифровые технологии в здравоохранении», — рассказал руководитель проектного офиса цифрового развития Дмитрий Камынин.

Как сообщил директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов, вэтом году несколько продуктов института вышли «в серию». «Вместе с индустриальным партнером – «ИМЦ Концерна «Вега» (ГК «Ростех») – мы запустили производство нейротренажеров для реабилитации после инсульта ReviVR, а в 2019 году приступим к разработке новой системы реабилитации двигательных нарушений с применением технологии виртуальной реальности. Цифровой проектный офис Самарской области выступает в роли коммуникатора в этом процессе, привлекая в регион новых инвесторов, сотрудничество с которыми нам интересно. К примеру, по итогам прошедшей встречи с компанией МТС мы уже обсудили варианты сотрудничества по нескольким проектам», — пояснил он.