2018 год в России посвящен отечественному балету и 200-летию со дня рождения великого хореографа Мариуса Петипа (1818-1910). Его роль в развитии российского балета неоценима. Благодаря Мариусу Петипа русский балет стали называть лучшим в мире. Он поставил более 60 балетов, был удостоен высочайших наград, а также создал свод правил, который до сих пор применяют в искусстве театрального танца и считают основами балетного академизма. Характерной чертой его постановок являются мастерство композиции, виртуозная разработка сольных партий, стройность хореографического ансамбля. До сих пор на сценах лучших театров мира продолжают идти балеты в хореографии Мариуса Петипа. В репертуаре Самарского академического театра оперы и балета также есть балеты в хореографии Мариуса Петипа: «Спящая красавица», «Корсар», «Баядерка» и другие.

Установка скульптурной композиции «Архитектура танца» играет большую роль в популяризации русского балета как одному из символов нашей страны и причастности Самары к развитию лучших традиций отечественной культуры.

В скульптурной композиции представлены семь абстрактных фигур, которые застыли в балетных па. Каждая из них читается при определенном ракурсе, при наложении друг на друга трёх изогнутых линий, блестящих, словно струящихся, лент.

Авторами скульптурной композиции являются самарские архитекторы Дмитрий и Мария Храмовы. Проект реализован на частные средства компании «Пегас-Агро».

Партнером проекта также выступает Самарский академический театр оперы и балета. Напомним, в прошлом году в театре был реализован творческий проект «Grand pas Петипа», удостоившийся гранта Президента Российской Федерации В.В. Путина для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Гости мероприятия смогут увидеть выступления артистов балетной труппы Самарского академического театра оперы и балета, струнного квартета театра, а также работы самарских художников, выполненные в рамках выставочного проекта «Великие шаги Мариуса Петипа». Завершится церемония открытия импровизацией артистов балета «Архитектура танца».