Выставка посвящена истории самарского футбола длиною в 107 лет. От первого удара по футбольному мячу на Вокзальной площади в 1911 году, где был сыгран первый официальный матч в губернском городе Самара, от рождения в самый разгар Великой Отечественной войны футбольной команды «Крылья Советов» до главного события современности – Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в РоссииTM.

Выставочные постеры размещены на 13 стендах. На них — информация на русском и английском языках.

Рекордсмен по количеству забитых голов, ветеран футбольного клуба «Крылья Советов» Равиль Аряпов выступал за самарскую команду с 1967-го по 1978 год и за этот период забил 105 голов. Его спортивным успехам посвящен отдельный стенд на выставке.

Равиль Аряпов говорит: «Я каждый день хожу по набережной и радуюсь, вижу болельщиков разных стран, наблюдаю турниры по пляжному футболу. Мне никогда не верилось, что Самара примет мировой чемпионат по футболу. Сейчас в городе царит удивительная атмосфера — праздник у всех!»

В 2017 году в рамках грантовой поддержки проектов в области культуры и искусства Администрации г.о. Самара был подготовлен и издан альбом «Путеводитель по футбольной Самаре, или Первая азбука самарского футбола». В 2018 году на основе материалов альбома подготовлена эта выставка.