По сообщению руководителя Департамента физической культуры и спорта Виктора Анисатова, с июня по август в Самаре пройдет более 40 официальных городских соревнований по 17 видам спорта. Профессиональные спортсмены и любители смогут принять участие в соревнованиях по американскому футболу, велоспорту, пляжному волейболу, гольфу, гребле на байдарках и каноэ, легкой атлетике, парусному спорту, плаванию, радиоспорту, спортивному ориентированию и туризму, метанию ножа, пляжному теннису, футболу и другим видам спорта.

Откроет летний спортивный сезон 2018 года акция «Ни дня без футбола». В рамках акции, которая пройдет уже в третий раз, юных самарцев познакомят с футбольными правилами и традициями, а также с историей и достижениями самарского футбола. Кроме того, в программу включены спортивные эстафеты, викторина «Знатоки футбола», конкурс болельщиков и встреча с ветеранами ФК «Крылья Советов». Акция будет проходить с 1 по 14 июня во всех городских районах на базе общеобразовательных учреждений.

В период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018TM целый ряд спортивно-массовых мероприятий пройдет на городской набережной. Среди них – акции «Забей гол, фанат», «Спорт во всем», «Лето в боксерских перчатках», занятия по парковому волейболу, спортивной аэробике, акробатическому рок-н-роллу, скандинавской ходьбе и стритболу.

Не обойдется в этом году и без традиционного футбольного турнира «Лето с футбольным мячом», Всероссийской парусной гонки «Фестиваль-регата памяти Владимира Высоцкого», открытого легкоатлетического кросса «Сокольи горы» и Самарского легкоатлетического марафона на кубок Главы города. Напомним, что в прошлом году участниками марафона стали спортсмены из 90 городов России. Более 2 000 человек преодолевали дистанции длиной в 3 км, 10 км, 21,1 км, 42,1 км. В этом году проверить свои силы и побороться за призовые места все желающие смогут 19 августа.

Самыми массовыми и яркими в этом спортивном сезоне станут соревнования по пляжным видам спорта. Так с 18 по 22 июля на 2-й очереди набережной состоятся открытые соревнования, на которых более тысячи спортсменов со всей страны будут состязаться в пляжном волейболе, футболе, теннисе и регби. Кроме того, в этом году в Самаре традиционно пройдет этап Чемпионата России по пляжному футболу. Борьба за звание чемпиона в Самаре будет проходить с 1 по 5 августа на пляже между Полевым и Первомайским спуском.

Завершит летний спортивный сезон Фестиваль пляжных видов спорта среди команд Ассоциации городов Поволжья. В программу Фестиваля, который пройдет с 24 по 26 августа, включены соревнования по пляжному футболу и пляжному волейболу.

Обсуждая программу предстоящего спортивного сезона, Глава Самары поручила уделить особое внимание организации и проведению бесплатных занятий по йоге, фитнесу, скандинавской ходьбе и общефизической подготовке для жителей города.

«Практика в этом вопросе у нас есть, потребность в занятиях физкультурой на открытом воздух сейчас очень высокая. Поэтому необходимо большое внимание уделить направлению массового спорта, — сказала Елена Лапушкина. – При этом массовые занятия спортом не должны быть сосредоточены только на набережной и в центральной части города, их необходимо проводить во всех районах».