Первым вопросом участники совещания обсудили возможность реанимации туй, которые высажены вдоль Московского шоссе и получили сильные ожоги весной.

В рамках реконструкции было высажено 3800 туй и можжевельников, 3 тысячи других кустов и деревьев, в том числе черемуха, береза и боярышник, уложен травяной газон на площади 80 тыс квадратных метров.

По словам представителя субподрядной организации, которая поводила озеленение Московского шоссе Александра Ананьева, при посадке деревьев были соблюдены все условия: «На зиму туи были обработаны и укрыты специальной тканью для предотвращения ожогов, однако этой весной из-за очень активного солнца, подгорели не только молодые туи, но и те, которым уже 5-7 лет. В настоящее время ведется обработка туй специальными удобрениями, их проливка и вычесывание».

Вера Глухова для реанимации туй посоветовала использовать еще несколько специальных препаратов. «Туи подгорели, но они живые. Мы живем в такой климатической зоне, где никто не застрахован от форс-мажоров. В первый год посадки туи всегда так себя ведут в наших условиях – они великолепно зимуют, но горят на солнце ранней весной. Высаженные деревья адаптированы, так как привезены из наших российских питомников. Сейчас нужно сделать все, чтобы как можно быстрее заработала корневая система. Деревья отойдут и приобретут красивый изумрудно-зеленый цвет, но для этого должно пройти 2-3 года», — подчеркнула Вера Глухова.

Врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин поставил двухнедельный срок подрядной организации, чтобы выполнить работы по реанимации туй. «Через две недели проведем осмотр деревьев», — заявил он.

Также на совещании была рассмотрена возможность дополнительного озеленения участка реконструкции Московского шоссе. Такое поручение дал министру глава региона Дмитрий Азаров. «Московское шоссе улица ненарядная. Дмитрий Игоревич дал поручение высадить цветы в разделительной полосе автомобильной дороги», — отметил Иван Пивкин.

Вера Глухова предложила высадить в придорожной полосе ампельную герань. «В городе уже очень много бархатцев и петуний. Герань – красивое растение и очень живучее, выдерживает жару и запыленность, за ним проще уход. Главное высадить ее в хороший чернозем», — отметила она.

В условиях расположения растений в придорожной полосе был рассмотрен вопрос об использовании специальных вазонов или колец. «На мой взгляд, цветы не нужно сажать в каждом пролете, это будет некрасиво. При выборе цвета главное не переборщить — нужно использовать чистые цвета либо близкие по цвету», — предложила Вера Глухова.

По словам Ивана Пивкина, в бюджете министерства будет изыскана возможность выделения средств ГКП «АСАДО» на дополнительное озеленение автодороги.