По мнению экспертов, одной из основных причин появления на улице новых безнадзорных животных является безответственность граждан. Инициативные представители общественности обеспокоены тем, что на улицах оказывается много собак и кошек, которых выбрасывают бывшие владельцы.

«Важным фактором, оказывающим влияние на снижение численности бродячих собак в городской среде, является профилактика безнадзорности животных, — говорит директор приюта «Надежда» Амаль Баева. — Нужно через средства массой информации, посредством размещения информационных материалов и проведения разъяснительной работы призывать владельцев домашних животных к ответственности за своих питомцев».

Заместитель руководителя Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Виктор Ненашев сообщил, что Администрация активно сотрудничает с такими зоозащитными организациями, как экологическая общественная организация «Живая планета – детям», Фонд развития социальных инициатив «В БУДУЩЕЕ!», Самарское общество попечительства над животными «Твои друзья». Во взаимодействии с общественниками ведется профилактическая работа, направленная на предупреждение фактов жестокого обращения с животными.

Владимир Василенко пояснил, что вопрос регулирования численности безнадзорных животных в Самаре производится исключительно гуманными методами.

В соответствии с требованиями законодательства отловленные собаки направляются на освидетельствование ветеринарным врачом, который по итогам осмотра принимает решение о дальнейшей судьбе животного. Стерилизованные особи после передержки возвращаются в городскую среду — в район, максимально приближенный к месту их обитания.

Особый подход применяется к отловленным породистым собакам, имеющим ошейник. Информация о найденном животном размещается на сайте Департамента городского хозяйства и экологии, а также на тематических форумах в Интернете и социальных сетях. На время поиска хозяина собака находится в приюте. Если в течение 6 месяцев владелец собаки найден или сам объявился – животное ему возвращается. Если нет, то собака остается в приюте и в дальнейшем может передаваться новому хозяину. На сегодняшний день на территории города действует 5 общественных приютов.

На совещании обсудили и дополнительные меры стимулирования организаций, занимающихся содержанием животных. Так, например, были высказаны предложения о введении грантовой поддержки проектов в области защиты животных, а также о выделении площадок для размещения новых приютов. Все предложения взяты в проработку и будут внимательно рассмотрены депутатами и профильными департаментами Администрации.

Отдельно был рассмотрен вопрос о создании специализированных площадок для выгула собак. Много таких предложений от жителей Самары поступило во время рассмотрения проектов благоустройства общественных пространств, которые будут реализованы уже в этом году. Эти предложения обобщены и по мере возможности будут учитываться при обустройстве новых общественных зон.