«Я был впечатлен темпами развития особой экономической зоны в Тольятти, и тем, как она привлекает интерес как локального, так и международного бизнеса. Благодаря этому вырисовывается очень четкий и положительный посыл о том, что Тольятти сфокусирован на инновационном и экономически благополучном будущем» — отметил Петер Теш.

Привлекла ОЭЗ «Тольятти» и китайских инвесторов, которые познакомились с проектом 31 января. Компания ищет площадку под локализацию своего производства, осуществляя выбор на основании таких критериев, как наличие надежного источника электроэнергии и приемлемой стоимости энергоресурса, готовой промышленной инфраструктуры, государственной поддержки и налоговых льгот. Делегация приехала в особую экономическую зону после переговоров с представителями Правительства Самарской области, которые отметили, что ОЭЗ «Тольятти» соответствует всем предъявляемым требованиям.

В ходе визита на площадку китайские инвесторы смогли увидеть всю работающую здесь инфраструктуру, производства, а также оценить масштабы проекта. Кроме того, Сергей Федоров рассказал инвесторам о льготах, действующих в ОЭЗ и позволяющих получить значительную экономию средств на капитальных затратах при строительстве завода.

«ОЭЗ «Тольятти» произвела положительное впечатление на иностранных гостей, которые посетили нас на этой неделе. Они были приятно удивлены и темпами развития самой площадки, и динамикой проектов резидентов. Конечно, мы акцентировали свое внимание на работающих иностранных предприятиях, — сказал Сергей Федоров. – К сожалению, пока резидентов из Китая и Австралии в ОЭЗ «Тольятти» нет, но, надеюсь, что состоявшиеся визиты позволят нам укрепить наше взаимодействие с компаниями из этих стран».