В числе первоочередных задач — оперативно расчищать снег, после чего своевременно вывозить его на полигоны. Производится как механизированная, так и ручная уборка проезжей части, тротуаров, лестничных спусков, пешеходных переходов и остановочных площадок. Отметим, что кроме непосредственно расчистки снега сотрудники МП г. о. Самара «Благоустройство» для обеспечения безопасности на дорогах занимаются содержанием технических средств организации дорожного движения.

Необходимо подчеркнуть, что и в минувшие дни, когда осадки были незначительными или отсутствовали, темпы работ не снижали и ежесуточно на полигоны отправляли порядка 6-8 тысяч тонн снега, увеличив среднесуточные показатели предыдущей недели. Такая организация работы позволила избавить улицы от оставшихся снежных накоплений в процессе подготовки к очередным снегопадам. Таким образом, с начала текущего сезона полигоны наполнили снежными массами, количество которых превысило 205 тысяч тонн.

Также продолжается обработка улиц противогололедными многокомпонентными материалами, суточный расход которых составил около 300 тонн.

Если осадки будут более интенсивными, муниципальное предприятие планирует увеличить количество собственного персонала и уборочной техники, а также привлечь больший потенциал субподрядных организаций.

Чтобы у специалистов была возможность расчищать дороги на максимальную ширину проезжей части, эффективнее приводить в порядок прилотковую зону, горожан просят с пониманием относиться к необходимости самостоятельно убирать личный транспорт с обочин. С ежедневным перечнем участков дорог и/или улиц целиком, которые включены в график работ, можно ознакомиться в сети Интернет – по ссылке: http://mp-blago63.livejournal.com. План может быть скорректирован с учетом обращений жителей в социальных сетях (https://www.facebook.com/; samadm.ru/; https://twitter.com/samara_in; https://vk.com/samaraadm), которые берутся на отработку незамедлительно.

Сообщить о проблеме по конкретному адресу жители могут в круглосуточном режиме по телефонам оперативных дежурных внутригородских районов:

— Железнодорожный район – 3390150;

— Кировский район – 9950526;

— Красноглинский район – 9500313;

— Куйбышевский район – 3300554;

— Ленинский район – 3392775;

— Октябрьский район – 3345739;

— Промышленный район – 9950059;

— Самарский район – 3333953;

— Советский район – 2624621. Они работают круглосуточно.

Полномочия по контролю за исполнением Правил благоустройства на территории внутригородских районов, по выявлению административных правонарушений в сфере благоустройства и принятию соответствующих мер возложены на администрации внутригородских районов. При этом административные комиссии осуществляют свои полномочия в части мониторинга в тесном контакте с управляющими микрорайонами. Такая практика действует с 2017 года. За ненадлежащее санитарное состояние территорий управляющие организации привлекаются к административной ответственности. Кроме того, ситуация находится на контроле МП г. о. Самара «ГАТИ по благоустройству» и профильного департамента.

Особое внимание при этом уделяется и расчистке дворовых территорий, внутриквартальных проездов, а также скатных крыш многоквартирных домов. Из-за температурных перепадов наледь на кровлях образуется быстро, поэтому важно своевременно приводить их в порядок. Напомним, для этого в городе подготовлено более 300 бригад. К концу прошлой недели полностью и по периметру было расчищено 89% кровель.

В связи с этим жителей просят не игнорировать специальные сигнальные ленты – ими территория огораживается не только на время проведения работ, но и если крышу только готовят к расчистке.