Врио заместителя председателя Правительства Самарской области – министра строительства Самарской области Александр Баландин рассказал о том, что в настоящее время, на территории Самарской области фиксируется наличие 42-х проблемных объектов: 30 – на территории городского округа Самара;

6 – на территории городского округа Тольятти; 6 – на территории Волжский района. В реестр граждан, чьи права нарушены, включены 3 376 человек, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

В настоящее время в отношении 30-ти объектов привлечены новые инвесторы — застройщики, по 12-ти объектам новый инвестор – застройщик пока не определен.

По результатам работы в 2016 году введено в эксплуатацию 7 проблемных объектов, что позволило обеспечить права 1 029 дольщиков.

В 2017 году запланированы к вводу еще 7 проблемных домов, находящихся в высокой степени готовности. Один из проблемных объектов введен во 2-м квартале этого года (Заводское шоссе, 57В, 234 дольщика). Практически готовы к вводу жилые дома по адресу: г. Самара, ул. Печерская (ООО «Донстрой»), 202 дольщика. Введен объект в  г. о Самара, ул. Карбышева (ООО «Скала»), 80 дольщиков.

За истекший период 2017 года (в соответствии с постановлением Правительства Самарской области № 201) уже реализуются 2 инвестпроекта, направленных на восстановление прав более 500 обманутых дольщиков. «Запланированы еще 2 масштабных инвестиционных проекта. Срок реализации инвестпроектов 4-й квартал 2017 года – 1-й квартал 2018 года», — сказал Александр Баландин.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации (от 03.08.2016

№ Пр-1520) региональным министерством строительства совместно с органами местного самоуправления разработаны планы-графики («дорожные карты») по новой форме, утвержденной Минстроем РФ. Планы-графики размещены на официальном сайте регионального Минстроя.

Конечно, до конца проблема с обманутыми дольщиками еще не решена, но Минстрой видит вектора тенденций к улучшению ситуации. Так, в целях урегулирования ситуации по завершению строительства и удовлетворению нарушенных прав граждан Правительством Самарской области разработана и принята в полном объеме нормативно-правовая база, которая устанавливает новые мероприятия по оказанию государственной поддержки гражданам – участникам долевого строительства многоквартирных домов, включенных в Перечень проблемных объектов, а именно предоставление в аренду без проведения торгов компенсационных площадок и площадок для завершения строительства проблемных объектов юридическим лицам – застройщикам.

Михаил Мень одобрил действия Самарского региона и рекомендовал изучить положительный опыт работы  области по решению вопроса достройки «проблемных» объектов и удовлетворения прав обманутых дольщиков другим участникам совещания.

По словам Министра строительства РФ, лидерами по количеству «проблемных» объектов жилищного строительства продолжают оставаться Ростовская и Новосибирская области, Краснодарский край. Министр Михаил Мень обратил особое внимание глав регионов на «недопустимость указания неопределенных сроков в дорожных картах по решению проблем дольщиков». «Все данные – сроки, механизмы решения, – которые вы присылаете в Минстрой, находятся в открытом доступе, и жители должны видеть, что в регионах работа ведется и сроки решения определены», — подчеркнул глава Минстроя России.