— Этот вопрос требует обсуждения. В случаях, которые касаются интересов дольщиков, нужен индивидуальный подход. Уже в ближайшую пятницу, 20 октября, соберется Градостроительный совет, — отметила Елена Бондаренко. — Будет рассмотрена эта конкретная ситуация, предложены варианты действий, которые позволят достроить объект. И возможно будет выработан некий алгоритм в отношении подобных объектов долевого строительства.

Необходимо отметить, что при поддержке областного Правительства в Самаре количество обманутых дольщиков за последние годы снизилось в 5 раз.

На сегодняшний день на территории городского округа Самара значится  10 проблемных объектов (1155 дольщиков), 13 объектов – многоквартирные дома заселены, но не введены в эксплуатацию (1272 дольщика). Кроме того, на совместном контроле Департамента градостроительства  и министерства строительства  находится 20 проблемных объектов (1540 дольщиков).

Сформировано 7 земельных участков общей площадью 98196,9 кв.м для предоставления в качестве компенсационных инвесторам (застройщикам), взявшим на себя обязательства по удовлетворению прав требований участников долевого строительства проблемных объектов.

Работа по завершению строительства проблемных объектов ведется в соответствии с утвержденной «дорожной картой».

В этом году введен в эксплуатацию проблемный объект долевого строительства, расположенный по адресу: ул. Заводское шоссе, 57В. Тем самым удовлетворены права требований 234 участников долевого строительства.