Напомним, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014г. N209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» в Российской Федерации реализуется единая государственная информационная система ЖКХ, в которой содержится вся информация в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Система размещается на сайте dom.gosuslugi.ru.

Система дает возможность получать полную и актуальную информацию о многоквартирном доме, способе управления, перечне оказываемых услуг и выполняемых работах по содержанию общего имущества, текущем и капитальном ремонте и так далее.

Через официальный сайт системы в режиме онлайн можно оплачивать счета за ЖКУ, вводить показания приборов учета, проводить электронное голосование на общих собраниях, осуществлять контроль за работами и услугами по дому, заключать договоры управления и ресурсоснабжения в электронном виде, подавать обращения в органы власти, управляющие и ресурсоснабжающие организации.

На 1 января 2017 года в ГИС ЖКХ зарегистрировано свыше 2,5 тысячи поставщиков информации (89%), действующих на территории Ростовской области; размещена информация о 16308 многоквартирных домах.

Из 463 муниципальных образований в настоящее время в системе зарегистрировано 450.

Поставщики информации, осуществляющие деятельность на территории субъекта РФ, обязаны размещать в ГИС ЖКХ информацию, подлежащую обязательному размещению. Обязанность поставщиков информации по размещению в системе информации наступает с 1 июля 2017 года.