В прошлом году в Ростовской области было зарегистрировано более 30 случаев бешенства. По словам начальника управления ветеринарии Ростовской области Александра Кругликова, данная проблема во многом связана с отсутствием в регионе на протяжении последних нескольких лет вакцины для иммунизации диких плотоядных животных.

Отчасти эту потребность перекрывали закупки вакцины за счет охотпользователей. Так, в прошлом году ветеринарные врачи совместно с егерями  разложили 32,5 тысячи доз вакцины, с начала текущего года – 5,5 тысячи, но необходимо увеличение объёмов.

— Для предотвращения всплеска заболеваний животных в 2016 году в донской регион поступит 600 тысяч доз вакцины от бешенства, — сообщил Вячеслав Василенко. —  Поставка осуществится за счет федерального бюджета. 480 тысяч вакцин прибудут в область уже в начале апреля. Это позволит сократить количество заболеваний животных.

Подводя итог совещания, Вячеслав Василенко отметил, что вопрос профилактики бешенства, наряду с профилактикой таких заболеваний, как бруцеллёз, лейкоз и туберкулёз, является ключевым для обеспечения успехов развития животноводства.