По мнению экспертов, введение всеобщего карантина в образовательных учреждениях области не изменит ситуацию в лучшую сторону, а может даже ухудшить. В школах дети находятся под контролем медработников и учителей,  а при введении карантина школьники могут оказаться дома без контроля взрослых в течение дня.

Сегодня полный карантин введён в 38 школах, 46 детсадах, частичный – в 48 школах, 37 детсадах. Лабораторно подтверждено 306 случаев гриппа, в том числе 298 штамма «свиного» гриппа. На лечении в стационарах находится 1051 человек, в том числе 161 ребенок, пять беременных женщин.  Летальный исход из-за осложнений – девять человек, во всех случаях люди не были привиты против гриппа.

Как отметил Василий Голубев, на  контроль поставлена и ситуация с обеспечением аптек Ростовской области медикаментами для профилактики, лечения гриппа и ОРВИ. Дано поручение по проведению внеплановых проверок донских аптек.

— Я сам должен убедиться, что необходимые лекарства есть в аптеках. Контроль с моей стороны по этой теме будет регулярным, — особо подчеркнул Василий Голубев.