В новогодние праздники будет проведено более 8,5 тысячи массовых мероприятий, в которых примет участие около миллиона человек. Большая часть праздничных мероприятий пройдёт в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Таганроге.

Общественный порядок во время праздников будут охранять свыше 8,5 тысячи сотрудников полиции и 1,1 тысячи военнослужащих внутренних войск МВД России, доложил начальник ГУ МВД России по Ростовской области Андрей Ларионов. Сформирован резерв для оперативного реагирования, в том числе отряды специального назначения.

Кроме того, к охране порядка будет привлечено более 6,5 тысячи представителей общественных формирований, в том числе казачьих обществ. По требованию губернатора, в охрану общественного порядка должны быть максимально вовлечены добровольные дружины и казачество.

С конца ноября на Дону проводятся профилактические мероприятия. Проверены все объекты, на которых будут проходить праздничные мероприятия. По данным представителя ГУ МВД по Ростовской области, также проверено 7,5 тысячи квартир и частных домовладений, сдаваемые в наём, более 8 тысяч кемпингов, общежитий и садовых товариществ, а также 20 тысяч чердачных и подвальных помещений.

– Особое внимание – обеспечению безопасности в местах массового скопления людей во время праздничных мероприятий, в домах престарелых, приютах детей-сирот, — подчеркнул Василий Голубев, обращаясь к главам муниципальных образований и правоохранительных органов. – В случае любых нештатных ситуаций должны незамедлительно приниматься адекватные меры.

В рамках заседания комиссией также были проанализированы меры по недопущению распространения экстремистских и террористических идей среди студенческой молодёжи на территории Ростовской области.