По мнению главы региона, негативный сценарий развития ситуации не является гипотетическим, а вполне реален.

— Мы должны быть готовы работать в условиях негативного сценария. Для принятия своевременных и адекватных мер необходимо выявить существующие риски, мониторить ситуацию в ежедневном режиме, — считает Василий Голубев.

Губернатор потребовал сформировать перечень мер, которые смогут стабилизировать ситуацию на строительном рынке Ростовской области.

Один из основных факторов, влияющих на стоимость жилья – высокие затраты строительных организаций на техприсоединение к газу, воде и электросетям, долгое прохождение разрешительных процедур. Для сокращения этих издержек необходимо решение на федеральном уровне. Правительство области подготовит соответствующие предложения в федеральный центр.

— Строительная отрасль в зоне риска. Одно рабочее место в этой сфере даёт 10 в других отраслях. Остановится стройка – остановятся заводы, уменьшатся поступления в бюджет, а дальше – социальная тема. Этого допускать  нельзя, — подчеркнул Василий Голубев.

Напомним, в 2015 году на реализацию госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области» предусмотрено 745 млн рублей. Поддержка в приобретении или строительстве жилья оказана более 3 тыс. участникам программы с прошлых лет и 546 новым семьям. Кроме того, 412 человек  получили бюджетные субсидии для погашения задолженности по жилищным кредитам при рождении или усыновления ребенка в период субсидирования.