Особое внимание на выставке будет уделено школьной  жизни ребенка. Первый школьный звонок и первая учительница, первая главная книга первоклассника – «Букварь», школьные учебники и  принадлежности, прием в октябрята, пионеры,  комсомол – все эти темы нашли свое отражение среди экспонатов.

Отдельный раздел будет посвящен самым маленьким жителям СССР. Здесь можно будет увидеть кукол, резиновые и пластмассовые игрушки, пирамидки, куклы-неваляшки и многое другое.

Посетителей ждут  интерактивные мероприятия «Урок чистописания»,  «Родительские книжки – девчонкам  и мальчишкам», новогодние представления для детей, показ советских кинофильмов и  мультфильмов.

«Мое советское детство» — это выставка-воспоминание. Воспоминание о том, какой интересной была  жизнь  советского ребёнка и школьника, — прокомментировал министр культуры региона Александр Резванов. — Для людей постарше это путешествие в прошлое станет приятным напоминанием о том, как мы жили тогда. Для молодежи и  школьников это  возможность узнать о времени без компьютера и  Интернета, когда самым увлекательным занятием было поиграть во дворе».