Отметим, что абитуриент, успешно сдавший госэкзамены, имеет право написать заявление о приёме в пять вузов на три специальности в каждом.

ЕГЭ в 2016 году проходит в два этапа: первый — досрочный (март – апрель) и второй – основной (май-июнь) по всем учебным предметам.

Контрольно- измерительные материалы 2016 года будут обеспечены особой защитой. Это позволит идентифицировать даже отдельные  фрагменты КИМов, размещенные в сети «Интернет» и установить  конкретного выпускника, совершившего данное нарушение. Результаты  экзамена провинившегося участника аннулируются.

В содержании КИМов также произошли некоторые изменения: сокращено количество заданий с выбором одного ответа по большинству предметов, подобные задания полностью исключены из КИМов по географии, информатике и ИКТ, истории и обществознанию. Тем выпускникам, кто сдает историю, теперь нужно будет написать небольшое сочинение.

Есть новости и для девятиклассников: на итоговой аттестации к двум обязательным предметам добавятся два экзамена по выбору. Но аттестат ребята получат при успешной сдаче только обязательных – русского языка и математики, остальные предметы на это не влияют. Требования к аудиториям, где будут проходить экзамены, ужесточились: пункты проведения будут оборудованы металлоискателями и системами видеонаблюдения.

Лариса Балина также рассказала родителям о донском нововведении – мобильном приложении «ЕГЭ в РО». Данная программа  позволяет узнавать и делиться последними новостями о проведении ЕГЭ, ознакомиться с календарем экзаменов, с адресами и контактами минобразования области и регионального центра обработки информации, задать интересующие вопросы, поучаствовать в опросах и проверить свои результаты ЕГЭ. Скачать приложение можно  на официальном сайте Ростовского областного центра обработки информации в сфере образования — http://www.rcoi61.ru/.

«В 2015 году нам удалось не только сохранить достижения 2014 года, но и улучшить результативность нашей работы  — количество нарушений среди участников сократилось в три раза, — подчеркнула министр. —  Надеюсь,  в этом учебном году экзамены в 9-х и 11-х классах пройдут в штатном режиме, а все выпускники добьются хороших  результатов. Если экзамен проходит объективно, это стимулирует детей учиться, а педагогов – эффективно работать».