В 2015 году в области запланировано капитально отремонтировать 354 многоквартирных дома и заменить 83 лифта. До 1 декабря все работы должны быть завершены. Общая сумма затрат 1,9 млрд рублей. Из них 1,3 млрд рублей – это средства собственников, собранные на общем счете регионального оператора. Они направлены на ремонт 255 многоквартирных домов в 25 городах и районах области. Из областного бюджета на ремонт выделено свыше 484 млн рублей.

Подготовка проектно-сметной документации с получением экспертизы на капремонт многоквартирных домов в 2016 году завершится уже в феврале, и будет объявлен отбор подрядных организаций.

В преддверии двукратного увеличения объёмов работ Василий Голубев поручил министерству жилищно-коммунального хозяйства области особое внимание уделить работе с подрядчиками, отсекая от участия в торгах недобросовестные организации.

Напомним, региональная программа капитального ремонта рассчитана до 2049 года. В неё включены почти 18,5 тысячи домов общей площадью 49 млн квадратных метров.