Губернатор Василий Голубев намерен лично разбираться со всеми проблемами, которые возникают у медиков, а также других жителей области с получением мер поддержки. Чтобы сообщить о проблеме, надо обратиться на телефон регионального центра мониторинга по коронавирусной инфекции и оставить сообщение с пометкой «Губернатору по договоренности».

Об этом глава региона сообщил на встрече с руководителями медицинских учреждений области, которую Василий Голубев провел сегодня, 28 мая, в режиме видеоконференции. Рассматривался вопрос полноты и своевременности стимулирующих выплат сотрудникам медицинских учреждений.

— Если у вас возникают вопросы и вы хотите донести до губернатора проблему, которая касается конкретных людей или учреждения в целом и требует внимания, отправьте, пожалуйста, в региональный центр мониторинга по коронавирусной инфекции, сообщение с пометкой «Губернатору по договоренности». Телефон центра мониторинга есть в открытом доступе. Мы точно найдём решение и возможность помочь людям и организациям. Я дал поручение такие сообщения выделять и в тот же день буду их рассматривать. Только оставьте контактный телефон, — сказал Василий Голубев.

Напомним, по инициативе главы региона в области создан и развивается ряд новых механизмов прямого контроля выполнения ключевых задач для оперативного решения вопросов граждан. Среди них – сеть «горячих линий» и консультативных центров, а также система «губернаторского контроля», в рамках которой специальные контрольные группы проводят выездные проверки строительных объектов, имеющих особо важное социальное значение.

По данным регионального минздава, на «горячую линию» областного ведомства поступило 350 обращений медработников по вопросам выплат, на федеральную линию информационного центра по противодействию СOVID-19 – 371. Большинство из обращений уже рассмотрено, работа продолжается по 32.

Губернатор поручил региональному минздраву и главам муниципалитетов в ежедневном режиме рассматривать поступающие к ним на «горячие линии» вопросы. Об их решении докладывать лично главе региона.

— Уважаемые главы администраций, вы ежедневно должны получать полную информацию об обращениях работников медицинских учреждений по вопросу выплат. Если такие обращения появляются, вы обязаны в течение дня принимать меры и информировать минздрав. Прошу министра здравоохранения докладывать мне по каждому человеку, если вопросы не исчерпаны, — поручил Василий Голубев.

Тут же в ходе совещания губернатор потребовал доложить о ситуации в г.Гуково, откуда накануне поступило обращение от 35 работников городской больницы, которые пожаловались на невыплату стимулирующих надбавок.

Глава администрации города отчитался, что состоялась встреча с медработниками. Разбирался каждый случай работы медиков с ковидными пациентами. Выплаты за апрель проведены, сделаны и начисления за май, они будут переведены до 1 июня. По спорным вопросам сегодня продолжится работа, будет выверена и отработана с минздравом информация по каждому случаю, заверила губернатора заместитель главы администрации г.Гуково по соцвопросам.