Об этом в ходе брифинга, состоявшегося сегодня, 22 апреля, в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), рассказал начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян. Он подчеркнул, что с начала апреля благодаря работе сотрудников ведомства на Дону было трудоустроено почти 1000 человек.

«Банк вакансий службы занятости Ростовской области составляет 43 тысячи единиц. По 7 тысячам вакансий сегодня есть возможность дистанционно проводить собеседование. С начала апреля к нам поступило более 4 тысяч новых вакансий от работодателей области, они касаются, в первую очередь, сфер транспорта, медицины, швейного производства. За этот же период было трудоустроено почти 1000 человек. Это говорит о том, что, невзирая на сложности, которые существуют в регионе, найти работу сегодня возможно», — отметил Сергей Григорян.

Глава ведомства подчеркнул, что с начала апреля более 15 тысяч жителей региона подали заявки в службу занятости о постановке на учет в качестве безработных. В настоящий момент 2,5 тысячи обращений  уже обработано, по ним принято решение о постановке на учет.

«В дальнейшем по мере обработки остальных заявок число безработных будет расти», — рассказал Сергей Григорян.

По его словам, сегодня жители региона, которых лишились работы, имеют возможность в дистанционном режиме встать на учет в качестве безработного. Для этого необходимо войти в личный кабинет через сайт «Работа в России», используя пароль и логин от портала госуслуг. На сайте нужно разместить резюме, заполнить анкету и оправить заявление в службу занятости. Не выходя из дома можно также получить справку о статусе безработного для предъявления ее в банк. Заявление об этом следует направить через личный кабинет на портале donzan.ru. В ответ центр занятости через Почту России отправит на указанный в заявке адрес требуемую справку.

Отдельно Сергей Григорян остановился на размерах пособий, на которые могут рассчитывать жители Ростовской области, потерявшие работу.

«Тем, кто был уволен и признан безработными с 1 марта текущего года, назначается пособие в размере 12130 рублей. Оно будет выплачиваться в апреле, мае и июне. Если у такого человека есть несовершеннолетние дети, размер пособия будет увеличен — на 3 тысячи рублей на каждого ребенка. Пособие для граждан, которые были уволены до 1 марта текущего года, а встали на учет после этой даты, будет рассчитываться с учетом их заработка. Принимать решение о размере пособия мы будет на основания той информации, которую получим из ПФР», — отметил Сергей Григорян.