«Для нашего малолесного региона леса имеют особое, защитное значение. Леса не только противостоят ветровой и водной эрозии, повышают плодородие почв, но и являются мощным климатообразующим фактором. Мы занимаем лидирующие позиции на юге России по объемам посадки лесных насаждений. Ежегодно в лесном фонде области высаживается более 1,5 тыс. га лесных насаждений», — отметил министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан.

В 2015 году акция проходила два месяца – с 1 сентября по 31 октября.

В её рамках проведены мероприятия с участием общественности по посадке леса на землях лесного фонда, на землях населенных пунктов, по очистке леса от мусора. В общеобразовательных учреждениях региона проведены  тематические мероприятия по формированию бережного отношения к лесу. Проведены 24 урока о лесе с участием более 450 человек, 17 публичных лекций (с участием 380 человек), посвященных защите и сохранению лесов на территории Ростовской области, а также соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

В Романовском лесничестве организована выставка гербариев на тему «Разнообразие лесных растений Донского края», организовано проведение конкурса – викторины «Бережное отношение к лесу» в МБОУ СОШ № 1 города Волгодонска.