В Ростове-на-Дону состоялось торжественное вручение первого в Ростовской области сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения первенца.

18 марта в Управлении Пенсионного фонда России в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону поздравляли семью Кирносовых. Повод значимый – вручение государственной поддержки в виде сертификата на материнский (семейный) капитал за рождение первого ребенка в семье – сына Даниила. Мама Евгения по профессии стюардесса, сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком, рождение которого — огромная радость для семьи Кирносовых, а поддержка от государства – приятное дополнение к этому событию. Ведь средства семья планирует потратить на погашение действующей ипотеки, не дожидаясь исполнения трёх лет ребёнку.

Сертификат семье вручила начальник управления ПФР в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону Наталья Бадякина.

– Сертификат на материнский капитал в размере 466 617 рублей, который вручили семье Кирносовых – это одна из форм государственной поддержки семей, — отмечает Наталья Бадякина. – Согласно новому закону его получают теперь и семьи, в которых рождается или усыновляется первенец, начиная с 1 января 2020 года. Если в этой семье в дальнейшем появится ещё один малыш, размер материнского капитала будет увеличен на 150 тысяч и составит в общей сложности 616 тысяч 617 рублей.

Справочно: За всё время действия программы с 2007 года свои жилищные условия благодаря материнскому капиталу улучшили 165 тыс. семей, на образование детей средства направили 14 тыс. обладателей сертификата, принято более 4 тыс. заявлений на ежемесячную выплату на второго ребёнка из средств материнского капитала.