— для юридических лиц — руководители, если иное не установлено внутренним распорядительным документом;

— для объектов торговли, сферы услуг и бытового обслуживания — собственники (владельцы) данных объектов, индивидуальные предприниматели;

— в многоквартирных домах — руководители или уполномоченные лица организации, осуществляющей управление многоквартирным домом;

— в садоводческих, гаражных, жилищно-строительных кооперативах, товариществах собственников жилья и прочих потребительских кооперативах и товариществах — законные представители;

— в частных домовладениях — собственники (владельцы).

В настоящее время специалистами сектора инспектирования администраций районов города и Комитета по охране окружающей среды Администрации города проводятся рейдовые мероприятия по контролю за соблюдениями Правил благоустройства управляющими организациями, юридическими лицами, субъектами сферы обслуживания.

В течении сегодняшнего дня проинспектировано более 450 объектов, выявлены нарушения по 329 объектам, в основном, это объекты юридических лиц и предприятий сферы торговли. Зафиксированы нарушения — невыполнение работ по уборке снега и наледи с отведенных дворовых и прилегающих территорий, работ по обработке ПГМ, по очистке кровли, карнизов и водосточных труб от сосулек, а также зафиксированы несвоевременные уборка и вывоз снега.

В результате юридическим лицам, УК и ТСЖ выдано 256 предписаний и уведомлений об устранении нарушений, составлено 73 протокола об административном правонарушении.

Администрация Ростова-на-Дону еще раз призывает руководителей предприятий и организаций всех форм собственности активно включиться в процесс очистки тротуаров и пешеходных зон, ступеней зданий от снега и наледи. Жители города должны чувствовать себя в безопасности на подходе к магазинам и предприятиям общественного питания.

Обращаем внимание, что нарушение Правил благоустройства влечет за собой привлечение к административной ответственности. В соответствии со ст.5.1 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» невыполнение или ненадлежащее выполнение требований, установленных правилами благоустройства территорий поселений и городских округов влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от 300 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 8000 до 30000 рублей; на юридических лиц — от 25000 до 70000 рублей.