Организация конгресса и ряда культурно-массовых мероприятий проводится в рамках дорожной карты, утвержденной губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Она предусматривает ремонт объектов ЖКХ, объектов культуры и транспортной инфраструктуры города. Действует и городская дорожная карта, разработанная администрацией Новочеркасска. Она финансируется за счет средств местного бюджета и внебюджетных источников.

В проектах – привести в нормативное состояние части автомобильных дорог и тротуаров проспектов Баклановского, Платовского и Ермака, улиц Московской, Пушкинской, Просвещения, а также площадей Ермака и Троицкой.

Кроме того, запланирован ремонт фасадов многоквартирных домов, расположенных в исторической части Новочеркасска, благоустройство близлежащих скверов.

Не обойдут вниманием и объекты культурного наследия. В планах – отремонтировать Триумфальную арку 1817 г. на спуске Герцена, памятник М.И.Платову на пересечении проспектов Платовского и Ермака, а также мемориал Примирения и Согласия.

В дни проведения конгресса в городе заработают две фотозоны, на Юбилейной площади появится светящаяся надпись «Новочеркасск – столица донского казачества».

«Все работы по обновлению инфраструктуры Новочеркасска должны быть завершены к началу сентября», – уточнил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Напомним, региональная дорожная карта предусматривает финансирование всех мероприятий, запланированных по линии министерств ЖКХ, транспорта и культуры, а также тех, что находятся в зоне ответственности департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений. Общий объем заложенных средств областного бюджета – 339,3 млн рублей.