Итоги работы строительной отрасли за пять лет, реализацию нацпроектов за 2019 год, а также задачи до 2024 года рассмотрены сегодня, 24 января, на встрече губернатора Ростовской области Василия Голубева с активом строительной отрасли и представителями регионального министерства строительства, архитектуры и территориального развития.

За 2014-2019 годы объём инвестиций в развитие донских предприятий стройматериалов  превысил 8 млрд рублей. Построено и реконструировано 102 социально значимых объекта капитального строительства, в том числе школы, детские сады, спортивные сооружения и другие. Получили участки для строительства жилья 15018 многодетных семей. Из аварийного жилья было расселено 3139 семей. Обеспечены права 3000 пострадавших дольщиков.

Губернатор области назвал задачи, которые в отрасли предстоит решать в ближайшей перспективе.

— Среди острых проблем остро стоит тема точечной застройки высотками. Мы ни в коем случае не должны подменять  квадратными метрами качество, комфорт жизни людей. Фактически речь идёт о запросе общества на последовательную градостроительную политику, которая отвечает интересам жителей, бизнеса и власти. Сформулировать такую политику и обеспечить её четкое соблюдение – одна из ключевых задач для региональной и местной власти, — сказал Василий Голубев.

В основу работы, как считает глава региона, должен быть положен Стандарт комплексного развития территорий — методическое руководство по современному развитию застроенных и освоению новых территорий. Стандарт был разработан в России по поручению президента.

В числе задач по выполнению национальных приоритетных проектов Василий Голубев назвал улучшение к 2024 году жилищных условий ещё 141 тысячи донских семей, ликвидация очереди на жильё для детей-сирот до конца 2021 года. Ещё одна масштабная задача – расселение 8880 человек из аварийного жилищного фонда общей площадью 159 тысяч квадратных метров. На это будет направлено 8,8 миллиарда рублей.