Она оказывает консультационную, методическую, информационную, коммуникационную и техническую поддержку некоммерческим организациям севера Ростовской области, а также поддержку НКО в разработке и реализации социальных проектов муниципального и регионального уровней.

Деятельность общественного центра несколько раз была отмечена на федеральном уровне: реализуемый им проект «Точка роста НКО» трижды поддерживался Фондом президентских грантов.

Используя грантовую поддержку, только в 2019 году организаторы «Точки роста НКО» провели четыре методических семинара, два тренинга, 322 консультации по вопросам деятельности социально ориентированных НКО и около 50 консультаций по их созданию. В результате были зарегистрированы три общественные организации в Каменске-Шахтинском, Звереве и Новошахтинске, от различных НКО подано 40 заявок на конкурс, 17 из них получили финансовую поддержку.

«Подготовка НКО к участию в конкурсе президентских грантов стоит на контроле губернатора Ростовской области, – отметил замглавы региона Василий Рудой. – В 2019 году по его поручению правительство Ростовской области совместно с Общественной палатой региона провели свыше 20 информационно-методических мероприятий в муниципальных образованиях. Сегодня мы констатируем увеличение на 58% количества проектов, с которыми некоммерческие организации региона вышли на конкурс».

По словам замгубернатора, некоммерческий сектор региона – активный участник грантовой деятельности. В 2017 году НКО подали 258 заявок на участие в конкурсах, в 2018 году – 304, а в 2019 году – уже 482 заявки.

Благодаря участию в конкурсе грантов, НКО Ростовской области за три года смогли привлечь в регион порядка 200 млн рублей на решение важных социально-экономических вопросов.