Фестиваль, которому в прошлом году было присвоено имя Иосифа Кобзона, давно является одним из самых ярких событий в мире авторской песни в России. Ежегодно, в третьи выходные июля, на берегу реки Быстрица в Кировской области собираются более 200 тыс. человек, чтобы насладиться неповторимой атмосферой фестиваля.

Заочный конкурс является традиционной частью большого фестивального движения. В прошлом году авторы и исполнители из 74 регионов России и 21 зарубежной страны приняли участие в конкурсах песен и стихов, в оргкомитет поступило 2542 заявки. В народном голосовании на сайте «Гринландии» за лауреатов заочного конкурса проголосовали более 25 тыс. пользователей сети Интернет.

Нынешний фестивальный сезон, посвященный 75-летию Великой Победы, пройдет под девизом «Я люблю тебя, жизнь!», сообщает оргкомитет конкурса.

— Основной целью конкурса является сохранение и укрепление памяти о Великой Отечественной войне, о ратном и трудовом подвиге народов нашей многонациональной страны, — отметил организатор и идейный вдохновитель фестиваля «Гринландия» Олег Валенчук. – Наша святая обязанность – привить подрастающему поколению уважение к подвигу ветеранов войны и труда, стремление самим стать настоящими защитниками Отечества.

В этом году заочный конкурс пройдет в два тура. В нем смогут принять участие авторы слов и музыки, исполнители и творческие коллективы. Первый тур стартовал 15 ноября и продлится по 15 марта 2020 года. По его итогам эксперты выберут участников второго тура, который определит дипломантов, лауреатов и народного победителя заочного конкурса.

Конкурсанты будут соревноваться в пяти номинациях: «Общий конкурс», «Песни из репертуара Иосифа Кобзона», «Молоды душой» и «Произведения, посвященные Великой Отечественной войне». Новинкой этого сезона станет «Школьная мастерская», в которой примут участие дети и подростки до 17 лет.

Победители получат дипломы и денежные сертификаты, а также возможность выйти на главную сцену фестиваля «Гринландия» вместе с мэтрами авторской песни.

Более подробно узнать условия конкурса и подать заявку можно на официальном сайте «Гринландии» (https://grinlandia.ru/) и в группе фестиваля во «ВКонтакте» (vk.com/grinlandiakirov).