Участие в обсуждении приняли члены оргкомитета, в числе которых заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова, ректоры ЮФУ, РГЭУ, ДГТУ и Кубанского государственного университета.

Участники заседания поддержали идею проведения турнира «Кубок Дона» в Ростове-на-Дону в сентябре следующего года. Вузы готовы выставить свои студенческие футбольные команды для участия в этих международных соревнованиях.

Кроме того, понимая важность развития студенческого футбола как одного из действенных способов продвижения страны и самих вузов в международном сообществе, университеты готовы привлечь к участию в турнире своих партнеров из высших учебных заведений Европы, Латинской Америки и Азии. В рамках турнира предложено провести научно-образовательные мероприятия, обеспечить волонтерское сопровождение и культурную программу для участников, и также будет проработан вопрос участия в турнире команд городов-побратимов и городов-партнеров.

Игорь Гуськов подчеркнул важность взаимодействия региона и университетов для создания благоприятных условий для развития студенческого спорта и профессиональных спортивных команд. Пионером такого взаимодействия стал баскетбольный клуб «Ростов-ЮФУ», которому такая модель дала возможность выйти в Премьер-лигу.

В «Кубке Дона» планируется участие восьми команд, и все игры будут проходить на одном стадионе. Учитывая возможную нагрузку на натуральный газон футбольного поля (четыре матча в один день) для проведения данных соревнований, стадион должен быть с искусственным газоном. В Ростове-на-Дону для проведения турнира предложено рассмотреть один из стадионов: «Арсенал», «СШОР-8», «Локомотив».

Отметим, что в рамках развития детско-юношеского футбола на Дону в 2019 году проведены 34 областных турнира, в том числе традиционные соревнования среди сельских команд «Колосок» на Кубок Губернатора Ростовской области и соревнования на призы клуба «Кожаный мяч», соревнования среди дворовых команд «Фестиваль детской дворовой футбольной лиги» с общим количеством участников более 41 тыс. человек.

В 2019 году при футбольном клубе «Ростов» создан Детский футбольный центр, который осуществляет процесс подготовки футболистов в регионе. В состав центра вошли областное училище олимпийского резерва, 4 областные и 2 муниципальные спортивные школы.

При профессиональной команде «СКА Ростов-на-Дону» организована студенческая футбольная команда «СКА-ДГТУ», которая является участником Премьер-группы Национальной студенческой футбольной лиги.

Команда «Южный регион – Чайка» в 2018 году успешно сыграла в промежуточном раунде Кубка регионов УЕФА в Северной Ирландии и завоевала 5 место в финале турнира, который прошел в июне 2019 года в Германии.

Команда «ЮФУ» (Ростов-на-Дону) в 2017 и 2018 годах выиграла Всероссийские соревнования среди вузов и в 2019 стала чемпионом Национальной Студенческой Футбольной Лиги, завоевав путевку на чемпионат Европы 2020 среди университетских команд в г. Белграде.