Как отметил Игорь Гуськов, региональный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура» включает в себя два направления: капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений и переоснащение муниципальных библиотек. И оба мероприятия реализуются в регионе в соответствии с «дорожной картой».

Уже в декабре текущего года будут открыты две муниципальные библиотеки, переоснащенные по модельному стандарту. На эти цели из федерального бюджета было выделено 15 млн рублей. Переоснащение прошло в центральной городской библиотеке им. М.А.Шолохова в г. Зверево и в Старочеркасском отделе межпоселенческой центральной библиотеки им. М.А.Шолохова Аксайского района.

— Кроме того, в  2020 году будут отремонтированы семь объектов культуры на сумму более 35 млн рублей,  закуплены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы для 17 образовательных учреждений в сфере культуры почти на 100 млн рублей, а также девять библиобусов для сельчан на 42,4 млн рублей, запланировано создание еще четырех модельных муниципальных библиотек, на что планируется потратить 25 млн рублей, — рассказал первый замглавы донского региона.

Также на совещании было отмечено, что в Ростовской области в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» реализуется шесть мероприятий по двум направлениям: приобретение оборудования и строительство инфраструктуры.