Старт соревнованиям профмастерства от имени главы Администрации Ростова Алексея Логвиненко дала заместитель градоначальника по соцвопросам Елена Кожухова.

— Профессия педагога всегда была и остается одной из самых почетных и уважаемых в нашем обществе. Безусловно, в сердце каждого из нас со времен светлой школьной поры учитель стоит в одном ряду с самыми близкими людьми. И в трудных жизненных ситуациях нас часто выручают ваши уроки и мудрые советы. Никакой современный компьютер или цифровые образовательные системы не заменят таланта педагога, а самое главное, не заменят душу и сердце, которое вы каждый день дарите детям. Ваша миссия почетна и очень ответственна, — обратилась к педагогам Елена Кожухова.

Она также отметила, что ростовские учителя – гордость всего города. Ведь их имена среди призеров и победителей региональных и всероссийских конкурсов. В 2019 году учитель английского языка из Ростова отправилась в Грозный для участия в финале Всероссийского конкурса «Учитель года», чтобы представлять не просто родной город, а всю Ростовскую область.

В этом году педагоги соревнуются в шести номинациях: «Учитель года», «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения», «Педагогический дебют», «Педагог-психолог», «Учитель основ православной культуры», «Учитель здоровья». Судить их будет профессиональное жюри в состав которого вошли несколько десятков опытных и уважаемых педагогов города, среди них есть и предыдущие победители конкурса. Также оценивать работу учителей будет детское жюри – оценка школьников не менее значима, чем оценка профессионалов.

Поддержать конкурсантов пришли победители прошлых лет. Приветственное слово сказали первый победитель городского и лауреат первого Всероссийского конкурса «Учитель года – 1990» Александр Уваровский и победитель 2019 года Евгения Змеу.

Начальник управления образования города Виктория Чернышова отметила, что следующие недели участникам предстоит тяжелая работа и минимум отдыха. Но в будущем это пойдет им только на пользу.

— Истории конкурса уже 30 лет. И за все эти годы на творческом небосклоне зарождались и зажигались новые звезды, которые задавали тон в педагогическом мастерстве. Это возможность заявить о себе и приобрести опыт. Две ближайшие недели, наверное, рабочий день для вас будет начинаться очень рано и заканчиваться поздно. Две недели напряженного труда. Но сладость этого в признании коллег. Пусть победит сильнейший, желаю вам удачи, — сказала Виктория Чернышова.