Снять давнюю проблему ветхого жилья в Шахтах дала возможность федеральная программа ГУРШа. Решение квартирного вопроса затянулось: в 2015 году  подрядчик «Шахтстрой» остановил стройку домов в микрорайоне «Олимпийский». Впоследствии, в 2017-2018 годах, часть домов была введена. Оставшиеся три дома приняли новоселов сегодня.

Для завершения строительства многоэтажек было создано три жилищно-строительных кооператива, которым правительство Ростовской области  предоставило субсидию в размере 273 млн рублей. Подрядчика, затянувшего строительство, заменили на нового, который выполнил обязательства своевременно и в полном объёме.

Напомним, в Ростовской области созданы механизмы для защиты прав пострадавших участников долевого строительства. Обновлено региональное законодательство по вопросам поддержки пострадавших дольщиков. Инвесторам, объединениям дольщиков, которые достраивают объекты, предоставляются  субсидии на техприсоединение к инженерным сетям (100% стоимости), земельные участки без торгов. Дольщикам выделяется 5% площади в домах,  построенных добросовестными застройщиками.

— Для решения вопросов обманутых дольщиков  в области ведется системная работа. Но задача – не просто сокращать, а ликвидировать проблемные объекты, в том числе путем предоставления людям квартир. Сегодняшнее новоселье – уже второй в этом году пример, когда права граждан восстановлены за счет областных мер поддержки. В июле в Ростове  строительная компания-инвестор предоставила 564 квартиры дольщикам, ключи еще от 156 квартир будут вручены до конца года, — напомнил  Василий Голубев.